Консультация детского дерматолога /

Сыпь на попе — вопрос №3058739

Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев.
Высыпало неделю назад.
Врач сказала, возможно аллергия, выписала зиртек капли, 5ый день даю, улучшений нет, бепантен и неотанин не помогают, в ромашке и череде купаю два раза в день. Не за долго
до этого давала банан, но высыпало ни сразу после него.
Порошки, подгузники, крема не меняла.
У мужа как раз неделю назад был герпес на губе, он ее целовал (может быть это как то повлияло)🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️
В подгузнике редко, только ночью.
Два дня мажу мазь фенистил, лучше
не становится. Кроме сыпи ничего нет, ребенка ничего не беспокоит.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум. В травах купать не стоит.
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста, адвантан есть крем а есть эмульсия, что лучше?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лучше в форме крема.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите на какой день ожидать улучшений? И что делать если это лечение не поможет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В течении 7 дней должны быть улучшения, при их отсутствии можно говорить об неэффективности лечения.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фото.
Можно предложить развитие раздражительного дерматита, возможно из-за потения.
В таких случаях рекомендуется каламин лосьон , подсушить 2 раза в день 5 дней.
Далее перейти на эмульсия Адвантан 2 раза в день до 7 дней.
Воздушные ванны несколько раз в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- антигистаминный препарат, например, фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Даю зиртек 5ый день, сколько еще продолжать давать этот препарат?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я написала 10 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,здравствуйте
Данная картина характерна для Раздражительного дерматита,причинами могут служить сухость, химия, трение, контакт с водой.
Наиболее эффективным в подобных случаях является :
-крем адвантан тонко 1 раз в день 10 дней на воспаление
-ежедневно крем Адмера или липикар или авен ксеракалм 2 раза в день для увлажнения
-минимизировать контакт с водой
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раза в неделю
-хб одежда (свободная, не раздражающая )
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием (ушастый нянь, био мио, синергетик, лучше использовать жидкую форму, они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60% (можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце).
С герпесом взаимосвязи не наблюдается.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, есть ли аналог адвантана?
В наших аптеках его нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,да,например,комфодерм к
Клиент
Светлана Александровна, акридермом нельзя заменить адвантан?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,нет,акридерм противопоказан детям до 1 года .
Клиент
Светлана Александровна, последний вопрос.
Нашла адвантан, но будет только завтра у нас.
Сегодня чем помочь ребенку?
Есть присыпка, банеоцин и цинковая мазь. Чем можно намазать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна ,из вышеперечисленного -цинковая мазь
Клиент
Светлана Александровна, увлажнять липикаром одновременно с адвантаном или после курса лечения?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,параллельно .
Увлажнение в течение дня,адвантан -на ночь.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит. Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте! Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости