Консультация ветеринара /

У кота рвота 3 день — вопрос №3058803

Самец, тайская порода, 14 лет, вес 4 кг (3990 на данный момент), кастрированный, корм Probalance для взрослых стерилизованных кошек (около 9 лет у другого хозяина питался Вискасом, забрав его к себе постепенно перевели на Sirius, но у него началась аллергия, долго подбирали корм и в конце концов вышли на probalance, ел его с удовольствием без каких-либо проблем с ЖКТ и прочим).

Здравствуйте, три дня назад у кота началась рвота, сначала густой белой пеной (больше 5 раз за весь день), на второй день пена приобрела желтоватый оттенок (количество извергаемого было около трех раз за весь день), и на третий день рвота была один раз тёмно - зелёного цвета, на протяжении двух последних дней дней я ему давала "Полисорб" (чуть больше 1/3 чайной ложки) до похода к ветеринару. Кот при этом ничего не ест, но пьёт воду, на лоток ходит только по-маленькому около 2-3 раз в день, по-большому ходил последний раз 3 дня назад сухим калом, малоактивный,спит целыми днями, когда погладишь начинает муркать, стал сильно линять, имеется зубной налёт и камень на молярах и премолярах (он до этого у него и был, с болезнью это никак не связано).

Сегодня сдали кровь (кровь была очень густая, тёмно - красного цвета). Сделали УЗИ, никакой явной патологии не выявлено (при надавливании на область чуть ниже рёбер у Босса были болезненные ощущения, вскрикивал, врач сказал, что у него воспалена стенка тонкого кишечника, он это увидел на исследовании, результаты прикреплю), назначили лечение (тоже всё прикреплю).

В клинике коту вкололи "Латран 1 мл в/м" и "Анальгин 0,12 мл в/м", стал более активный, всю клинику оббежал, только и успевали его с мужем ловить, приехав домой котей немного поел сметаны (меньше 1/3 чайной ложки), так как другого он ничего есть не хочет, много выпил воды (больше, чем когда он целыми днями дома и так как почти целый день в дороге были, по дороге не пил). Все результаты прилагаю, так же на всякий пожарный показываю самого кота, цвет слизистой.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как заставить кота поесть и начать заново радоваться кошачьей жизни? Может какие-нибудь капельницы поделать? Заранее спасибо за ответ

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае по общему анализу крови есть признаки воспалительного процесса, нужно обсудить с лечащим врачом включение в схему антибиотиков, помимо о противорвотного и обезболивающего. В остальном тактика действий верная, диету соблюдать нужно строго, т к при подобных проблемах она является обязательным элементом терапии. При отсутствии аппетита- кормить принудительно, дробно, маленькими порциями полужидким кормом из шприца без иглы. Если положительная динамика не будет наблюдаться целесообразно стационарное лечение, проведение инфузионной терапии, контрольных анализов крови и УЗИ для определения тактики дальнейших действий.
Клиент
Здравствуйте, по поводу антибиотиков врач сказал, что это не нужно, мол диета всё вылечит, поэтому никто их коту не назначил

Ветеринар
Начните лечение и посмотрите по динамике. Если в течении 1-2 суток состояние не изменится антибиотикотерапия и инфузионная терапия будут целесообразны. Антибиотик первого выбора при таких проблемах - амоксициллин (кладакса, синуксол) 12,5 мг/ кг веса 2 р/сутки 7-10 дней.
Клиент
Подскажите ещё, пожалуйста, а какие капельницы ему будут ставить в стационаре? Если вдруг его состояние ухудшится, очень переживаем... На данный момент рвоты не было со вчерашнего дня, кормим с мужем кота понемногу, но часто
Ветеринар
Проводят инфузии растворов электролитов. Какой именно будет раствор выбирает лечащий врач. Чаще всего это растворы Рингера, натрия хлорида, стерофундин.