Консультация гинеколога /

Витамин д и беременность — вопрос №3058808

Здравствуйте, сейчас нахожусь на 26 неделе беременности, пью Пре мама дуо витамины + витамин Д в дозировке 2000, йодомарин 100, витамин д в такой дозировке пью где-то с 6-8 нелели беременности… и сейчас наткнулась на статью, что витамин д в такой дозировке очень большой, что длительное применение в такой дозировке приводит к уродствам у ребенка и развитию проблем с костями у новорожденных…. В общем волосы дыбом встали….

Подскажите пожалуйста, могла ли я за условно 19-20 недель приема витамина д 2000 нанести вред своему ребенку?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! 🌺

Нет , вы принимаете абсолютно адекватную профилактическую дозировку витамина Д , от которой и вам, и ребенку идет только польза и никакого вреда.

В идеале лучше всего сдать кровь на уровень витамина Д и уже по ней корректировать дозировку.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! А может подскажете что делать и что это может быть, сегодня целый день каменеет живот, схватит - отпустит, схватит- отпустит, не сказала бы что мне больно, не приятное ощущение просто, весь день лежу практически

Акушер, Гинеколог
Это могут быть тренировочные схватки , на вашем сроке это уже нормально.
Если они не имеют четкой периодичности и пропадают , когда вы меняете положение тела , значит это точно они .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
С формированием пороков развития витамин Д никак не связан. Просто столько не нужно принимать, потребность организма в витамине намного скромнее. Просто отмените прием и ни о чем не волнуйтесь, вы не навредили.
Принятый ответ
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Не беспокойтесь, данная дозировка совершенно не опасна для плода. И в целом является приемлемой, особенно если есть недостаток или дефицит.

На данный момент, по всем исследованиям, беременным женщинам будет достаточно 1000 МЕ в профилактической дозировке, поэтому можете с сегодняшнего дня снизить и пить в меньшей дозе.
Но 2000МЕ никак не навредит малышу, не тревожьтесь 🙏🏽
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог, Онколог
Матка это мышечный орган, который в норме может сокращаться и расслабляться в период всей беременности.
Если нет болей, кровянистый выделений, регулярность и интенсивность не нарастает - это все в пределах нормы.
Если вдруг появятся какие-либо стмптомы из вышеперечисленных - необходимо обратится в приемный покой роддома.
Клиент
Интенсивность не нарастает, но очень часто, прям весь день с маленьким промежутком, пила днем 2 таблетки ношпы по 40 мг, можно ли выпить еще? Или какую дозировку беременным в день можно
Гинеколог, Онколог
На ночь можно выпить еще две 🙏🏽
Гинеколог
Здравствуйте. Витамин D рекомендован к приёму во время беременности 2.000 единиц в день, поэтому всё у вас хорошо, даже не переживайте
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Нет, не переживайте.
Дозировка витамина д 2000 Ме-это стандартная доза, которую рекомендуют как на прегравидарной этапе (при подготовке к беременности), так и далее во время беременности и в период лактации. Когда малыши рождаются, им назначают стандартно 1000 ме витамина Д. А вам нужно и для развития ребёночка витамин Д, ну и для себя что-то оставить. Все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог
После 20-ой недели появляются, так называемые тренировочные схватки Брекстона -Хиггса, которые как раз характеризуются чувством окаменения живота (матки). Как правило такие схватки кратковременные, не доставляют боли, не требуют медикаментозного вмешательства. Усиливаются в ответ на избыточную двигательную активность мамы, шевеления ребёночка и так далее. Иногда можно принять спазмолитики-Но-шпу. Главное, чтобы не было выраженных болей в животе, тогда это уже данные за угрозу преждевременных родов и нужен осмотр на кресле с проведением УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, 2000 мЕд, это стандартная дозировка, которая назначается всем на этапе подготовки и всю беременность, в беременность при дефиците можно принимать до 4000 мЕд. Малышам с рождения до года назначают 1000 мЕд, с года уже по 1500 мЕд, продолжайте прием, он вам никак не навредит. Витамин Д не может вызвать анамалии развития. Это витамин А в дозировке более 10000 длительно может как-то негативно повлиять и то редко.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте, это вариант нормы, матка это мышца, она в норме реагирует тонусом на любое воздействие (перистальтика кишечника, движения малыша, узи, осмотр и т.д), если это длительно не проходит, можно принять ношпу, свечи с папаверином или галакси.
Клиент
Интенсивность не нарастает, но прям регулярно - весь день, днем пила 2 таблетки ношпы, на ночь еще выпить можно?
Клиент
Что за свечи такие галакси? Гугл не выдает ничего
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно еще на ночь принять ношпу, галакси таблетки(метоциния йодид 2 мг).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, дозировка 2000 МЕ витамина D в день не является чрезмерной и не могла навредить вашему малышу. Беременным рекомендуется 1000–4000 МЕ витамина D в сутки (согласно клиническим рекомендациям РФ и международным данным). Длительный прием допустимой дозы 2000 МЕ/сутки не приводит к передозировке или аномалиям развития плода. Опасность возникает при очень высоких дозах (более 10 000 МЕ/день длительно). Продолжайте прием 2000 МЕ витамина D – это поддерживающая доза, важная при беременности. Если есть сомнения, можно сдать анализ на 25(OH)D(оптимальный уровень – 30–60 нг/мл). Пусть у Вас и Вашего малыша все будет хорошо! Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Возможно вы ощущаете тренировочные схватки (Брекстона-Хикса) –нерегулярные, безболезненные сокращения матки. Они проходят самостоятельно при смене положения или отдыхе. Так же вздутие, запоры иногда вызывают дискомфорт и напряжение в животе. Рекомендую при возникновение тонуса лечь на левый бок. В таких случаях можно принимать Но-шпу. Следите за своим самочувствием.