Дозировка Аугментина
Добрый день! У ребенка двухсторонний средний отит. Температура держится 4 дня, сначала была 38,5, сегодня 37,2. Вес ребенка 26 кг, возраст 9 лет. Врач назначила Аугментин 500 *3 раза в день 7 дней. Раньше принимали суспензию, теперь ее нет в продаже. В инструкции к таблеткам среди противопоказаний детский возраст до 12 лет и вес менее 40 кг. Можно ли начинать прием антибиотика в форме и дозировке, указанной в назначении врача?
Здравствуйте
При остром отите согласно клиническим рекомендациям дозировка аугментина назначается не менее 50 мг на кг массы тела в сутки, поэтому антибиотик назначен ребенку в абсолютно верной дозировке
Принимайте его не менее 7 дней через каждые 8 часов вместе с приемом пищи
Анна Юрьевна, Спасибо большое за ответ!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Аугментин 500 мг *2 р.д. ,1/2 т. - вечер 7 дней.
Биопрепараты 7 дней.
Здравствуйте.
На ваш вес надо 26х50=1300 мг в сутки.
Принимая по 500+125 будет лишнего,особенно по клавулановой кислоте.
Данная форма антибиотика не предназначена для детей до 12 лет.
Лучше Взять суспензию , чтобы точное количество антибиотика отмерить.
В продаже есть аналоги суспензия экоклав, амоксиклав, амоксициллин+клавулановая кислота.
Татьяна Сергеевна, есть Амоксиклав 600мг+42,9 мг. Подскажите, пожалуйста, как принимать в этом случае?
3.6мл х 3 раза в сутки(каждые 8 часов)
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!
Здравствуйте
Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Аугментин рассчитывается 50мг/кг - учитывая вес ребенка допустимо 500 мг 3 раза в день - 7 дней
Дозировка антибиотика верная
В нос начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ! Нет, анализов никаких не сдавали.
Нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - так как средний отит может быть на фоне вирусной инфекции