Консультация ветеринара /

Болячка у кошки — вопрос №3059360

Здравствуйте, нам удали зуб в ветеринарной клинике через дней 5 появилась вот такая болячка , кошка чешет до крови и вылизывает это место оно не заживает сдали мазки на лишай и на клеща нечего нет , чем ее можно вылечить ?покрывалось корочкой опять все содрала ест корм Авард гипоалергеный прописал ветеринар который удалял зуб.

Возраст: 14

Ветеринар
Здравствуйте!
Для того чтобы я смогла вам рассказать, с чем это связано и как помочь питомцум, мне нужно чуть больше информации.
Я правильно понимаю, что это место расположено в области холки между лопаток?
Корм поменяли резко и когда это произошло? То есть после удаления зуба доктор рекомендовал гипоаллергенный корм, и вы сразу же на него перешли или это было постепенно?
Если это область холки, были ли туда какие-либо инъекции, особенно антибиотиков?
На данный момент чем-то обрабатываете поражённый участок?

Появление зуда может быть связано с аллергической реакцией на компоненты пищи, особенно если питомец помимо сухого корма, может что-то есть непривычное, например кисломолочку, сыр или овощи.
Так же зуд может быть на фоне наличия внешних паразитов, например, блох. их сложно увидеть на теле животного, если это не сильное заражение. Если, когда удаляли зуб, были инъекции препаратами, возможно, идёт местная аллергическая реакция, местное воспаление, которое вызывает дискомфорт у питомца. очень часто подобную реакцию может вызывать антибиотик Энрофлоксацин.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, да сразу перешли на него , да на холке , наркоз ставили кошке но я не видела куда именно

Клиент
Алена Игоревна, 28 февраля
Клиент
Алена Игоревна, намазала левомеколью и обрабатываем хлоргексидином
Клиент
Алена Игоревна, ест только сухой корм , иногда мясо
Ветеринар
Хорошо, я вас поняла.
ещё несколько уточняющих моментов.
по какой причине решили перейти на гипоаллергенный корм? С прошлым рационом были какие-то проблемы?
Кроме области холки, какие-то участки тела лапки, мордочка, уши не беспокоят питомца?
Не было ли рвоты и диареи после смены рациона?
И когда и чем последний раз была обработка от паразитов?
Клиент
Алена Игоревна, врач нам посоветовала перейти на гипоалергенный корм , от паразитов давно не обрабатывались раньше проблем не было на голове маленький расчес есть и на холке больше нигде нету ,поноса не было при переходе на этот корм.
Клиент
Алена Игоревна, фото прикрепила на голове
Клиент
Нам просто сказали сменить корм мы и сменили , сказали что ей уже 14 лет надо есть гипоаллергеный
Ветеринар
Возможно, имелось ввиду, что гипоаллергенный корм, потому что в нем умеренное содержание белка, но такой переход, к сожалению, не оправдан. потому что используются гипоаллергенный корма, когда у питомца есть зуд, перхоть, рвота, диарея, и врач понимает, что проблема кроется именно в пищевой непереносимости. И нужен новый источник белка.

При подобных состояниях, когда зуд связан с пищевой непереносимостью, произошла резкая смена корма главная задача подсушить рану и убрать аллерген.
Для лучшего подсушивающего эффекта, используется Хлоргексидин 4% или мираксидин 4%. Обрабатывают поражённые участки 2 раза в день до полного заживления или до появления сухой корочки.
Если проблема кроется именно в питании, рекомендуют использовать линейку лечебную гипоаллергенную (это ветеринарная гипоаллергенная линейка, не повседневный корма, с пометка гипо). Такие корма есть у Форзы, Аллевы, роял Канин, Проплан. переход с корма на корм осуществляется постепенно, в течение 7-10 дней. То есть раз в 2-3 дня старый корм заменяется на новый на 20-25%.
Для купирования зуда используются антигистаминные препараты, например, Зиртек или Зодак, 1 капля на килограмм массы тела, 2 раза в день, через 30 минут после еды, средний курс 5-7 дней.
Если обработка от паразитов не постоянная, после заживления раны рекомендуется начать использовать капли на холку, комплексные Селафорт
Клиент
А как сделать что бы она не чесала и не вылизывала ее ? Ошейник наверное не поможет она чешет задними лапами
Клиент
Алена Игоревна, ой не ошейник а воротник
Ветеринар
Можно самостоятельно сделать некую маечку, чтобы просто закрыть этот участок. К сожалению, это такое место, что не воротник, жёсткий, мягкий эту площадь не закроет.
И подстричь когти.
Если использовать какие-то пластыри, то будет парниковый эффект и рана будет хуже заживать.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо так и сделаем
Ветеринар
Сил и терпения Вам, а питомцу здоровья!
Ветеринар
Здравствуйте!
Если я правильно понял, у кошки одна ранка в области холки и расчес возле правого уха?
Учитывая локализацию ранки можно предположить предположить, что это действительно могло возникнуть после инъекции в этом участке или на применение, например, противопаразитарных капель (Противопаразитарные обработки проводите? Не использовали капли на холку от эктопаразитов накануне появления ранки?) Рана сразу такая достаточно объемная образовалась?
Зуд может наблюдаться на фоне аллергической реакции, от этого и расчесы.
Для снятия зуда можно применить антигистаминный препарат, например цетиризин из расчета 1 мг/кг веса 2 раза в день, для удобства можно применить в виде капель Зиртек или Зодак по 0,1 мл (2 капли) /кг веса 2 раза в день курсом 7-10 дней.
Для скорейшего заживления важно не допускать самотравмирования, для этого стоит применить защитный воротник, всевозможные повязки. Для местной обработки допустимо использовать антисептики с подсушивающим эффектом, в подобных случаях хорошо помогает обработка препаратом чеми спрей 1-2 раза в день (обратите внимание, что он обладает красящим свойством и при применении питомец будет испытывать дискомфорт в виде жжения - препарат на спиртовой основе).
Со стулом у кошки всë нормально?
Водопотребление достаточное (норма 30-50 мл/кг веса в сутки)?