Болячка на голове
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ! У мужа на голове уже больше года болячка , которая не проходит. Переодически он ее расчесывал.В больницу не хочет. Боюсь, что это серьёзно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно псориатическая бляшка
Учитывая давность
Но диагноз только очно можно подтвердить,проверяют на приеме наличие или отсутствие триады характерной для псориаза
Попробуйте мазь акридерм ск 2 р в день 14 д, потом перейти на крем цинокап до нормализации состояния если не пойдет к врачу
Марина Геннадьевна, спасибо !
Здравствуйте приложите ещё фото
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Образование похоже на себорейную кератому - это доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит. Может покрываться корочкой, исчезать и появляться снова.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть, не травмировать, избегать
чрезмерной инсоляции.
Динамическое наблюдение 1 раз в год с проведением дерматоскопии.
Юлия Юрьевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Похоже на кератому
Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Виктория Николаевна, спасибо большое!