У малыша покраснел и опух глаз

Здравствуйте. Буквально болячка за болячкой. Мальчик 9 месяцев. На ИВ + прикорм. Аллергенов пока не выявила. Была ангина, пили антибиотики, потом стоматит, потом заложило нос. Только одно вылечиваю, начинается другое. На этот раз опух и покраснел глаз. Не бился, не ударялся, в глазу ничего нет ( на сколько получилось посмотреть), ничем не царапал и не тыкал. Даже толком не тер его. Лезут одновременно верхних два зуба 3,4. От обычного глаза до такого состояния дошло за двое суток. Ходили на осмотр к педиатру и офтальмологу. Предположили халязион, назначили мазь флоксал 3 раза в день 6 дней. Переживаю, правильно ли назначили лечение. Подскажите как быть?

Здравствуйте. Если действительно халазион, то только флоксала недостаточно. Есть возможность приложить фото глаза к вопросу?

Фото просмотрела. Спасибо. Скорее всего закупорилась и нагноилась железа века, т.е. халазион. Флоксал хорошая мазь, наносить за веко ( за нижнее веко, оттягиваете нижнее веко, выдавливаете немного мази, размером с маленькую горошину, ребенок моргает, мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза, как верхнего, так и нижнего века) 2 раза в день. Но ещё рекомендуются капли комбинированные тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Внутрь для снятия покраснения и отечности Антигистаминный препарат, парлазин капли, Зодак и тп, 1 раз в день. Курс лечения 7 дней, но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Антигистаминные даю финистил.
Посмотрела возраст со скольки можно применять глазные капли о которых Вы говорите, пишут от 2 лет и старше. Можно ли их 9 месячному капать? Нам вроде бы и мазь эту назначили, хотя она с года по инструкции. Боюсь как бы хуже не было или побочек каких.

Я видела, когда отвечала Вам возраст ребенка. По официальной инструкции детям маленьким ничего практически официально нельзя. Ведь на детях опытов и испытаний не проводят, но лечить детей же тоже нужно. Поэтому в практике используются препараты комбинированные, такие как тобрадекс, дексатобром или комбинил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Конечно, не спорю, лечить их нужно.
Мазь начала мазать 28.12 два раза мазала, капли получится приобрести только вечером 29.12 ближе к 20:00 .
Сколько капать капли дней тогда?
Так же как мазать мазь 7 дней или можно продлить капли на один день только уже без мази, т.к. начну капать их позже?

Капли начнёте, как купите. По 1 капле 4 раза в день. 7 дней
Мазь тоже 7 дней. Просто мазь чуть меньше закончите
Если капли приобретёте сегодня вечером, значит закапаете 1 раз сегодня, а с понедельника уже стабильно 4 раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, хорошо, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите ещё такой вопрос, пожалуйста, можно ли промывать глазик ватными дисками смоченными в ромашке? И умывать вообще обычной водой как часто можно при халязионе? Приносит ли он дискомфорт или боль малышу при касании? Просто когда кушает прикорм, часто трет глазки грязными руками (в еде) и после приёма пищи обязательно всегда умываемся.
И сейчас в принципе пока лезут зубы верхние почему-то постоянно трет то один глаз, то другой.

Принятый ответ

Лучше спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Ромашка аллергична. От нее отеки могут быть.
Не болит, но дискомфорт определенно может приносить все же

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо огромное за Ваши ответы!

Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Симптоматика воспаления сальной железы в толще века, халазиона.
Флоксала недостаточно.
Рекомендуется противовоспалительная терапия.
Капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день и мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения тонким слоем 2-3 раза в день.
Лечение назначается на 7-10 дней в зависимости от состояния

Здравствуйте!
При наружнем осмотре халязион верхнего века.
Вы правильно начали лечиться,продолжайте Флоксал мазь+добавить капли:
✔️Комбинил по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом,последняя мазь
По режиму исключить бассейн,аквапарк,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Подскажите, а можно ли промывать глазик ватными дисками смоченными в ромашке? И умывать вообще обычной водой как часто можно при халязионе? Приносит ли он дискомфорт или боль малышу при касании? Просто когда кушает прикорм, часто трет глазки грязными руками (в еде) и после приёма пищи обязательно всегда умываемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И мне в аптеке говорили, есть ещё капли флоксал. Ими нет смысла капать? Они отличаются действием от тех, что вы указали?

Если трет глаз лучше промывать антисептиком:Пикторид или Окомистин по 1 кап 4 раза в день курс 5 дней
Если проявляется активность в чесании лучше закапывайте Диклоф можно до 6 раз в день(он успокоит слизистую глаза)

Флоксал капли и Флоксал мазь ничем не отличаются по действию,просто мазь более длительного(пролонгированного) действия.

Здравствуйте. На фото есть признаки клинической картины острого очагового воспаления.
При нем требуется полная противовоспалительная и антибактериальная терапия во избежание возникновения осложнений.
В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. Наружное применение гидрокортизоновой мази флоксал 4 р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления малышу!

Здравствуйте я бы рекомендовал использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите, а можно ли промывать глазик ватными дисками смоченными в ромашке? И умывать вообще обычной водой как часто можно при халязионе? Приносит ли он дискомфорт или боль малышу при касании? Просто когда кушает прикорм, часто трет глазки грязными руками (в еде) и после приёма пищи обязательно всегда умываемся.
И сейчас опухший глазик часто трëт ручками.

Нет ромашка не стерильна. Используйте фурацилин. Да дискомфорт будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста