Онемение конечностей
Добрый день, прикладываю заключение мамы, очень переживаю, что делать
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ЭНМГ описывают признаки выраженной нейропатии срединного нерва, с 2х сторон, больше справа.
Опишите какие сейчас жалобы. Боль в обеих кистях? есть ли онемение, оно постоянное? слабость в кистях?
Добрый день, есть слабость иногда, иногда онемение, также головокружение и тошнота, если это тоже с этим связано, насколько все серьёзно?
Тошнота и онемение точно не связаны с нейропатией.
Данное заболевание возникает из-за сдавливания срединного нерва в канале за счет статического напряжения в области лучезапястного сустава, чаще всего при работе за компьютером, в некоторых профессиях особенно часто (пианисты, художники, теннисисты, программисты). Заболевание не страшное, но неприятное, может нарушать функцию руки без должного лечения.
Рекомендуется иммобилизация лучезапястного сустава (использование ортеза на ночь, при работе за компьютером);
Возможно локальное введение ГКС с местными анестетиками под навигацией УЗИ и без;
При болевом синдроме : НПВС коротким курсом (7-10 дней) внутрь: эторикоксиб (аркоксия) 90 мг в 1 р/сут, ИЛИ целекоксиб 200 мг 1-2 р/сут + омепразол 20 мг 2 р/день;.
При неэффективности консервативной терапии - консультация нейрохирурга с результатами ЭНМГ (решение вопроса о хирургическом лечении в виде декомпрессии нерва на уровне запястья)
Спасибо большое, мама швея, работает до сих пор, скорее всего из-за этого
Да, профессия как раз связана с мелкой моторикой, что могло поспособствовать развитию заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию энмг нейропатия срединного нерва с двух сторон на уровне луче-запястного сустава.
Диагноз не жизнеугрожающий и опасным не является.
Онемение только в верхних конечностях? Как давно беспокоит уже и чем лечились?
Добрый день, спасибо большое, ничем не лечились, онемение год точно, только верхние
Ничего страшного нет, но нужно будет полечиться.
Ношение ортезов на луче-запястные суставы(можно надевать на ночь).
По лечению обычно назначают противовоспалительную терапию, например,
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней.
р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней можно проколоть.
Также травматологом или нейрохирургом выполняется блокада в область сустава по необходимости.
Можно заниматься лфк, пройти физиолечение.
Стараться не перенагружать руки.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! По ЭНМГ синдром запястного канала с 2-х сторон. С возрастом это довольно часто заболевание у женщин.
Основное лечение - это ортезирование(ношение ортезов на лучезапястный сустав на ночь, по необходимости и днем для уменьшения компрессии нерва).
Вторая линия терапии - это компрссы с димексидом местно и дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней в таких случаях.
В тяжёлых случаях при боли или слабости в руке - оперативное лечение(декомпрессия нерва).
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭНМГ данные за поражение срелинного нерва, то есть вощник туннельный синдром. В подобном случае рекомендовано ортез на лучезапястный сустав, массаж, ультрафонофорез с годрокортизоном 10 процедур, ЛФК. При возникновении боли блокада с дипроспаном периневрально
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описан туннельный синдром, синдром запястного канала. В таких случаях рекомендуется консервативное лечение, при неэффективности которой проводится небольшая операция с целью освобождения срединного нерва, чтобы не было сдавления.
Здравствуйте
Вероятнее всего это Карпальный туннельный синдром( сдавливается срединный нерв )
Ортез на лучезапястный сустав
Лфк при карпальном синдроме ( Упражнения при нейропатии срединного нерва)
https://yandex.ru/video/touch/preview/2381568053182047737
Необходимо выполнить блокаду срединного нерва в области карпального канала под УЗ контролем, при неэффективности
Консультация нейрохирурга
Здравствуйте! вероятно это проявления синдрома карпального канала
рекомендуется надевать ортез на ночь в течение двух недель
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
при сохранении симптомов возможно проведение блокады нерва под УЗИ контролем, выполняет нейрохирург, рекомендуется его консультация для определения дальнейшей тактики лечения
Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.