Консультация гастроэнтеролога /

Эрадакция хеликобактер — вопрос №3059598

Добрый вечер врачи , у меня такой вопрос запуталась в таблетках врач выписала лечить хеликобактер и выписала мне схему , прикладываю ). Я значит нашла антибиотик Флемоксин Солютаб у него дозировка в пачке по 500 мг в схеме написано что пить надо по 1 гр ... Джозамицин я не нашла в аптеках , и другая врач мне выписала кларитромицин по 500 мг .... 2 раза в день . вопрос первый сочетаются ли эти два антибиотика ? И вопрос второй , я выкупила амоксициллин дисбертаб но там сразу 1000 мг я вот думаю не напутала ли я чего помогите пожалуйста спасибо заранее

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здраствуйте по схеме амоксициллин 1г и клартромицин 500мг., поэтому эти два антибиотика идеально сочетаются для лечения хеликобактер пилори . Амоксициллин диспертаб1000, подходит, вы ничего не напутали.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Да, эти препараты сочетаются
Амоксициллин диспертаб 1000 мг как раз и используется в схеме , без клавулановой кислоты, все правильно, 1000 мг 2 раза
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день
Распределите эти препараты в 4 приема пищи, для лучше переносимости
Завтрак/ обед/ обед второй/ ужин
Принятый ответ

Клиент
Нелли Фанисовна, а как это сделать если 2 раза в день всего пить ?
Клиент
Нелли Фанисовна, а может можно по 500 мг лучше 2 раза в день ? Флемоксин ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет, 1000 мг 2 раза это стандартная схема

Просто распределять в 4 приема
Завтрак и обед второй- кларитромицин, обед и ужин - амоксициллин
Клиент
Нелли Фанисовна, а почему тогда написали Флемоксин по 500?
Клиент
Нелли Фанисовна, это получается уже 2000 мг за день я буду пить это много
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Не знаю. Это стандартная схема
1000 мг 2 раза амоксициллин
500 мг 2 раза клацид
Клиент
Нелли Фанисовна, я разделила таблетки в 4 приема скажите пожалуйста с каждым приемом пить нексиум ? И от рвоты или можно 1 раз ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нексиум утром и вечером
Обед 1 и 2 - Денол

От рвоты- по требованию , когда сильно тошнит
Клиент
Нелли Фанисовна, денол не переношу вообще кружится голова от него
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тогда без него
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это маленькая доза
Может не дать результата
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов:
ВЫ прикладываете 2 схемы лечения от 2023 и осени 2024 года 0 Вы лечили ранее хеликобактер пилори? Каким способом определяли наличие инфекции? ФГДС выполняли? Что Вас сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, я делала дыхательный тест в 2022 году
Клиент
Марина Юрьевна, и он показал аж 28, боли в желудке ну у меня еще стресс я в поиске работы
Гастроэнтеролог
Добрый день! Решение о необходимости лечения хеликобактерной инфекции принимают на основании жалоб,результатов ФГДС и теста на хеликобактеную инфекцию . Если Вы по собственному желанию сейчас хотите проводить эррадикационную терапию хеликобактера пилори и ранее не лечили этот микроб, в подобной ситуации используется стандартная классическая схема лечения: Нексиум 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды (завтрак, ужин) 14 дней, затем - по 1 табл утром натощак 7-10 дней; Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 14 дней; Амоксициллин 1000мг по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней; Кларитромицин 500мг или Метронидазол 500мг по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней; Энтерол по 1 капс 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней; с15 дня - Масилак по 1 капс в день 20 дней. Контроль хеликобактерной терапии через 14 дней после окончания лечения - кал на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест.
Гастроэнтеролог
Клиент
Марина Юрьевна, благодарю за развёрнутый ответ а если денол не переношу что можно пить ?
Гастроэнтеролог
А в чем заключается непереносимость Денола?
Клиент
Марина Юрьевна, голова кружится после приема сразу же
Гастроэнтеролог
В таком случае принимать Денол не нужно, возможно добавить к терапии Ребамипид по 1 табл 3 аза в день после еды 1 месяц.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Препараты сочетаются, но используются все-таки другие
Обычно 1 линия эрадикации хеликобактера включает в себя:
Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней , далее 20 мг утром 14 дней
Висмута трикалия дицитрат 2 табл 2 раза в день 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, а эта схема неправильная что мне назначили ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нексиум верно написан, амоксициллин тоже, вместо джозамицина все-таки кларитромицин используется.
И не хватает висмута в схеме
Вместо бак-сета обычно энтерол назначают
Остальное уже дополнительные препараты
Клиент
Анастасия Андреевна, а если на денол непереносимость ? Ребагит может быть ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если непереносимость, то конечно не пить. Ребагит также добавляют в схему лечения для увеличения процента эффективности