Консультация педиатра /

Посмотрите пожалуйста анализы — вопрос №3059699

Ребенок 9 лет. Уже несколько дней температура с субботы точно , может и больше , до этого казался теплым но мерила только лоб инфракрасным градусником, там показывало 36,5 , а подмышкой померяла только когда начался насморк а там уже 37+ , на лбу не показывает температуру.
Бактерия или вирус?

В субботу проснулся утром с насморком , сразу зеленым цветом , максимум температура поднималась в первый день 37,8, сама спускается когда пьет. 2 дня был сильно заложен нос, даже не помогали капли и промывание, был сильный отек, потом дала фервекс и снизился отек и температура.
Сегодня опять 37,4 и так держится весь день, потеет а потом опять 37,4.37,6 Состояние хорошее, только заложеность.

1,5 неб назад повредил руку, 5 дней ходили на ультразвук с гидрокортизоном , но припухлость руки не проходит. Завтра идем опять на прием.
Подозрение за заживший перелом и оставшийся отек.

Скажите как анализы? 3 дня температура держится это нормально? Хоть и небольшая
Соэ 31, от чего??
С реактивный белок только завтра готов будет.

Скрытая инфекция?

Возраст: 9

Педиатр
Здравствуйте!

По данному анализу крови явной воспалительной активности нет, так как лейкоциты в норме, нейтрофилы пока в пределах нормы.
Соэ такой показатель, который реагирует на все воспалительные изменения в организме, и на вирусные инфекции, и на бактериальные, и на переломы, ушибы, даже на прорезывание Зубов у малышей. Поэтому на один только соэ не смотрим. СРБ в этом случае будет более информативным показателем. Соэ повышается больше остальных показателей и снижается тоже долго.
Поэтому пока требуется наблюдение у педиатра в динамике, оак пересдать через 3 дня, особенно если Срб будет в норме или повышен незначительно.
И рентген кости, конечно, повторить.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, какие нейтрофилы надо смотреть ? # или %
Выше нормы это сколько?
Лейкоцыты какие пределы нормы?

Педиатр
Нужно смотреть на значения справа.
Нейтрофилы 63% (норма указана верно в анализе)
Лейкоциты у ребёнка 8,9 (норма 4,5-13,5)
Клиент
Камиля Ильдусовна, тоесть до 65 это вирус, если выше то бактерия уже??
Клиент
Камиля Ильдусовна, температура 3-4 день 37,4 это нормально?
Педиатр
Если бы по крови отмечалось выраженное повышение лейкоцитов + высокие нейтрофилы, тогда кровь можно было бы считать воспалительной.

Температура при вирусной инфекции может сохраняться до 7-10 дней, при этом главное , чтобы отмечалась положительная динамика по состоянию ребёнка, увеличению бестемпературного интервала.
Важно при сохраняющейся температуре контролировать анализ крови. Если будут повышаться показатели, о которых я писала выше, тогда стоит обсудить с лечащим врачом назначение антибиотиков. Обычно это стартовый антибиотик пенициллинового ряда (амоксиклав). Но самостоятельно решать о назначении антибиотика нельзя, только с педиатром на очном приеме.
Клиент
Камиля Ильдусовна, с реактивный белок 9,7 это о чем говорит? Сегодня проснулся голоса нет.говорить не может
Педиатр
В таком значении срб может быть и во время течения вирусной инфекции. При воспалительном процессе срб часто бывает гораздо выше.
По поводу отсутствия голоса: рекомендую обратиться на очную консультацию лор врачу и педиатру .
Педиатр
Маргарита, здравствуйте!

По ОАК признаков активного воспаления не наблюдается: лейкоциты соответствуют возрастной норме.

СОЭ - неспецифический маркер воспаления, повышается при любых воспалительных заболеваниях, долго приходит в норму.

Остаточная температура после перенесенных ОРВИ может сохраняться до 2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, 37,4 разве остаточная температура? Мне казалось до 37,2 нще может быть но не выше
Педиатр
Температурный хвост обычно до 37,5 градусов
Клиент
Полина Евгеньевна, с реактивный белок 9,7 это о чем говорит? Сегодня проснулся голоса нет.
Педиатр
С реактивный белок повышается при любых воспалительных процессах, незначительное повышение обычно говорит о вирусной инфекции.
Клиент
Полина Евгеньевна, ребенку травматолог на фоне опухшей руки выписал ибупрофен по 200 -2раза в день как противоспалительное. При температуре 37,5 стоит ли давать? Так как есть вирус хочется чтоб организм боролся с ним не будет ли хуже если сбить температуру ?
Педиатр
Ибупрофен назначается и при 37.5
Педиатр
Добрый вечер, три дня температура имеет конечно право повышаться и даже вплоть до 7 дней, на данный момент признаков присоединения бактериальной инфекции нет, ( признаки бактериальной инфекции - это повышение лейкоцитов выше 11 и нарастание нейтрофилов , особенно палочкоядерных форм ( выше 6) . Сейчас рекомендовано наблюдение и симптоматическое лечение - это обильное питье, контроль температуры тела, при повышении выше 38 - ибупрофен 200 мг до 3 х раз в сутки, а так же скурпулезный туалет носа, промывание морской водой, активное высмаркивание и при заложенности називин/снуп не более 3-х раз в сутки и по длительности не дольше 5-ти дней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, палочкоядерные это какие ? % или # ??
Выше нормы это сколько?
Клиент
Ирина Александровна, вот сейчас температура уже 37,5
Педиатр
В вашем анализе нет разделения на палочкоядерные и сегментоядерные , здесь указаны все в совокупности нейтрофилы( норма до 65%( это совокупность палочкоядерных и сегментов) , на данный момент у ребёнка 63% и нет лейкоцитоза, поэтому на данный момент признаков присоединения бактерии нет, но так как ближе к верхней границе нормы, желательно через 4 - 3 дня повторить оак в динамике, при отсутствии положительной реакции организма
Клиент
Ирина Александровна, понятно спасибо
Клиент
Ирина Александровна, допустим поднимется до 65 и лейкоциты тоже вырастут. Как понять какой антибиотик давать? И на какие есть чувствительность?
Какой анализ нужно для этого сдать чтоб правильно подобрать антибиотик?
В декабре и ноябре пил клацид и супракс. Была бактерия
Педиатр
Пока нужно дождаться следующего анализа крови и понимать симптоматику, которая будет на момент плохого анализа крови , после очного осмотра ( стартовым антибиотиком является защищенные пенициллины это амоксиклав) , пока у ребёнка протекает вирусная инфекция, об антибиотике говорить рано, не тревожьтесь.
Клиент
Ирина Александровна, с реактивный белок 9,7 это о чем говорит? Сегодня проснулся голоса нет.
Педиатр
Срб 9,7 говорит, что есть воспаление, но до 30 - это неспецифический показатель , как и соэ, может реагировать как на вирус, так и на бактерии, поэтому смотрим весь анализ крови в совокупности. А вот если с реактивный белок выше 30, то в таком случае не смотря на другие показатели, подозреваем бактериальную инфекцию.

Отсутствие голоса говорит о ларингите, вовлечение в воспалительный процесс голосовых связок, это не редкость. Сейчас как можно чаще предлагать пить и рассасывать пастилки , леденцы, что бы ребенок постоянно сглатывал слюну.
Клиент
Ирина Александровна, можете посмотреть в совокупности с тем анализом который прикреплен. Сдавали в один день
Педиатр
Да, я его уже видела, и написала вам, что признаков бактерии нет
в совокупности с вашим ОАК и срб 9, нельзя говорить о присоединении бактериальной инфекции, пока по всем параметрам анализов течение вирусного воспаления
Клиент
Ирина Александровна, ребенку травматолог на фоте опухшей руки выписал ибупрофен по 200 -2раза в день как противоспалительное. При температуре 37,5 стоит ли давать? Так как есть вирус хочется чтоб организм боролся с ним не будет ли хуже если сбить температуру ?
Педиатр
Если рука у ребёнка не болит, нет сильной вялости и головной боли , то действительно можно пропустить прием нурофена и давать только если температура повышается более 38,5 и /или при наличии боли.
Педиатр
Здравствуйте.
По представленному результату общего анализа крови признаков острого воспаления нет : лейкоциты, нейтрофилы , лимфоциты и моноциты в пределах нормы. Анемии и аллергической реакции нет.
СОЭ неспецифический показатель, может повышаться и при отеке руки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу данных за бактериальную инфекцию нет

При вирусной инфекции
Температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения то повторно сдать анализ и очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, ребенок себя хорошо чувствует, капаем изофру второй день, сопли уже не зеленые.
Но температура просто держится 37.1-37,4
Нету промежутков просто держится.
Скажите это не по теме, мочевая кислота в 9 лет 292 это много?
Педиатр
Температурный хвост может быть до 2 недель

Уровень мочевой кислоты в крови у детей до 14 лет до 320
Клиент
Эльнура Назимовна, с реактивный белок 9,7 это о чем говорит? Сегодня проснулся голоса нет.
Педиатр
Это говорит больше о вируной инфекции
Елси нет положительной динамики то пересдайте ОАК и ОАМ так как в анализе от 24 числа есть сдвиг в лейкоформуле
Если будут наростать лейкоциты и нейтрофилы то нужно решать с лечащим врачом вопрос о начале приема антибиока
Клиент
Эльнура Назимовна, ребенку травматолог на фоне опухшей руки выписал ибупрофен по 200 -2раза в день как противоспалительное. При температуре 37,5 стоит ли давать? Так как есть вирус хочется чтоб организм боролся с ним не будет ли хуже если сбить температуру ?
Педиатр
Если врач назначил с целью снять воспаление, то да можно давать главное не превышать суточную дозу