Анализы доя исключения диабета
Здравствуйте, Мне 36 лет, полная, всегда была с имт выше нормы. Рост 170 вес 85. Замечаю сухость во рту, хоть пью много, не менее 2л воды, не считая чай/кофе. Вот эта сухость во рту беспокоит после еды, даже как будто слегка распухает язык. Курю айкос, не пью, либо крайне редко и умерено. Ем неправильно, много быстрых углеводов+ переедаю, никак не могу прекратить. Глюкоза всегда во всех анализах была в норме. Но анализы давно не сдавала, года 4. Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать для исключения диабета
Здравствуйте
Нужно сдать кровь из Вены натощак на глюкозу
Последний прием пищи не позднее 18 ч
Так же сдать на гликированный гемоглобин- это средний показатель сахара за 3 мес
Родственники ближайшие СД не болели?
Ни у кого не было. Мне просто бы успокоится😇
Принятый ответ
Хорошо , тогда сдать данные анализа
Здравствуйте
Обычно для диагностики функционального состояния углеводного обмена рекомендуют проверить уровень глюкозы натощак и гликированного гемоглобина. Если один из них будет выше нормы, а другой в норме, то рекомендуют выполнить дополнительно пероральный глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы
Сухость во рту может быть связана не только с наличием нарушения углеводного обмена (предиабет или диабет), но и быть следствием заболеваний ЖКТ, курения
По результатам анализов будет ясна уже дальнейшая тактика
Здравствуйте. В таких случаях наиболее информативно будет сдать глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин.
Если вы рассматриваете медикаментозное снижение веса, можно дополнительно сдать на ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, амилаза, холестерин), ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Здравствуйте,для исключения заболевания сахарный диабет рекомендуется сдать глюкозу из вены натощак (не менее 8 часов голодания ). Гликированнный гемоглобин -показывает средний уровень сахара за последние 3 месяца.
По поводу набора веса и не возможности его снижения ,можно сдать инсулин натощак и определить инсулинорезистентность.
Здравствуйте !
. Есть лишний вес . В таких случая рекомендовано дообследование - оак - глюкоза , глюкозотолерантный тест
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле ) - Ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости
Релумендую коррекцию образа жизни- сбалансированное питание, расширение физ нагрузки ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Добрый день! Для исключения сахарного диабета нужно конечно же сдать глюкозу натощак утром, гликированный гемоглобин ( чтобы оценить сразу Сахар за 3 месяца в % соотношении) и креатинин с скф, чтобы, если понадобится, подобрать лечение ориентируясь на креатинин.
Также, чтобы помочь вам, я собрала для вас готовый набор рекомендованных анализов по (https://budu.ru/?to_basket=42454&seller_id=84), чтобы вам было удобнее записаться и сдать их со скидкой 15%. Используйте наш партнерский промокод SV15 на сайте budu.ru.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Можете пройти глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой. Сдайте кровь на гликированный гемоглобин, креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевая кислота, мочевина, белок, калий, натрий,.ферритин, витамин д, ттг, общий анализ крови. Чтобы в будущем не развился диабет нужно снижать вес, соблюдать низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, лираглутид, семаглутид