Консультация дерматолога /

Розовое пятно в области подмышки — вопрос №3060241

Мужчина 39 лет, пару месяцев назад в области подмышки появилось розовое пятно, визуально в размере не увеличивается, не чешется, никак не беспокоит. Похожее пятно появилась в паховой области. Подскажите, что это и чем можно лечить?

Возраст: 39

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте7Не исключено развитие эпидермофитии.Вам можно рекомендовать к использованию мазь тербинафин два раза в день.Не использовать мочалку в области поражения. Спустя 10 дней терапии представьте снимки для контроля и возможной коррекции.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!! На фото похоже на дерматит складок с присоединением грибковой инфекции. По возможности, необходимо сдать соскоб на дрожжевые грибы, перед этим 2 суток ничем не мазать.
В данной ситуации обычно рекомендуют наружно мазь Пимафукорт или крем Акридерм ГК 2 раза в день - 14 дней.
После курса комбинированных наружных средств - наружно крем Тербинафин 2 раза в день - 3 недели.
Сладкое и мучное исключить из питания.
Ванны, бани, сауны не принимать. Только легкий душ. Мочалкой не тереть.
Нижнее белье носить свободное из х/б и материалов.
Дезодорантом не пользоваться.
Бритье исключить.
Сдать ОАК, биохимический анализ крови, обратить внимание на уровень глюкозы.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте
По фото и появлению похожего псина в области паха можно предположить развитие поверхностной грибковой инфекции вследствие избыточного потоотделения и трения
На высыпания крем тридерм 2 раза с день 7-10 дней, далее крем залаин 2 раза в день с захватом здоровой кожи 14-21 день
Из общих рекомендаций: ежедневная смена белья, одежда свободная, из натуральных тканей, после стирки прогладить утюгом с паром
Ограничить использование дезодорантов, на момент лечения отдать предпочтение присыпкам с тальком
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день ,это интертригинозный дерматит ,возникающий в складках кожи при повышенной потливости,трении,лишнем весе,инсулинорезистентности .При таком процессе ,как у Вас, показано : наружно Акридерм ГК крем 2р в день в течение 7 дней ,затем цинокап спрей до полного заживления.Постарайтесь не тереть мочалками,не парить.После заживления- применять присыпки (антибактериальные,детские,)для уменьшения трения в этих зонах.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить развитие дерматита складки с активацией грибковой инфекции, что в норме есть на коже
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
Рекомендовано
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день -14 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон

Обратить внимание на работу ЩЖ, обследовать уровень половых гормонов
Это к эндокринологу
- проверить работу Жкт
Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
- проверить дефицитные показатели: Вит д, сывороточные железо, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт

Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вероятно:

Инфицированный аллергический дерматит Крем тридерм тонким слоем 2 раза в день до 14 дней Таб супрастин - 1 Таб. *2 раза в день до 10 дней Не трите не рассчесывайте х б к коже минимум мочите Следите за реакцией на питание!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявления дерматита складок . Ограничить водные процедуры, лучше всего использовать комбинированные крема , такие как -Акридерм гк или кандидерм .