Консультация эндокринолога /

Назначен семавик 0, 5 — вопрос №3060349

Диабет 2 типа, сахара некомпенсированные,очень высокие, скачат. Есть осложнения в виде полинейропатии ( стопы теряют чувствительность), и глаза ретинопатия. Поэтому был назначен семавик по 0,25 затем по 0,5 раз в неделю. Кроме этого вечером гларгин 36 ед в 22 часа и подколки на еду где-то 30-40 ринсулина. Сахар выровнялся, выше 10 не поднимается, чувствую себя лучше, кроме одного. ЖКТ встал мертво, без слабительных никак, что делать. Очень не хочется отказываться от семавика. Что посоветуете?

Возраст: 71

Хронические болезни: Диабет 2 тип

Эндокринолог
Здравствуйте, можно попробовать снизить дозировку на пару недель, но в этом время увеличить гларгин, со временем организм адаптируется к действию препарата и побочные эффекты становятся меньше. Также рекомендуется увеличить в рационе клетчатку и кисломолочные продукты, утром отруби, вечером кефир. Если же все равно не придёт в норму, то можно попробовать лираглутид.
Эндокринолог
Добрый день
Обычно в таких случаях рекомендуется физ. активность не менее 60 минут в день (прогулки, зарядка, фитнес и т.д.).
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.
Рекомендуется ночной сон не менее 7 часов на регулярной основе.
Рекомендуется включить в рацион больше клетчатки, отруби, псиллиум.
Эндокринолог
Добрый день
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. На фоне приема Семаглутида( Семавика) могут быть запоры. Это связано с тем, что пища дольше задерживается в желудке. При таких побочных явлениях(запорах) можно принимать форлакс по 1 пакетику в день в течение 3 мес.
Пересмотрите рацион, добавьте больше клетчатки, пейте больше воды.