Консультация гинеколога /

Кровотечение и боли — вопрос №3226470

Здравствуйте ,
13 марта, ровно 2 месяца назад было экстренное кесарево, без осложнений, на 5-ый день выписали, перед выпиской УЗИ малого таза и осмотр гинеколога - швы в порядке, всё хорошо было.
послеродовые лохии длились около 5 недель, затем были жёлтые выделения, потом просто слизь, а после всё закончилось,
грудью перестала кормить на 4-ой неделе
3 мая пошла кровь, я так поняла пришли месячные, начала пить КОК Джес, с первого дня цикла как положено, менструация длилась неделю без болей, сгустков, всё прошло нормально
прошло буквально один день без выделений, как позавчера снова пошла кровь, но уже болючая, т.е. очень тянет низ живота, при чем только к вечеру, пью таблетки Нимесулид от боли, без них уже не терпимо, а сегодня болит с самого утра, и боли уже какие то не тянущие, а тупые, схваткообразные, больше с левой стороны, терпеть тоже не могу, опять выпила таблетку.

подскажите пожалуйста, что может быть? я знаю, что до 6-8 недель может продолжаться такое после родов, но уже становится страшно

к врачу попасть пока нет возможности, узи делала 2 раза с момента выписки, прикрепить не могу, т.к. самих бумажек нет на руках(
но на первом узи обнаружили гематому в области шва, а так в общем всё нормально, на втором - эндометрий размером 15мм, поставили диагноз гиперплазия эндометрия, связано ли это с моим кровотечением? начиталась всяких ужастиков в интернете по этому поводу, помогите пожалуйста

возможно это имеет значение - в день когда месячные закончились, я парилась в бане, прям очень горячо было, и еще был ПА, как вариант причин (

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, первые 3 месяца идёт адаптация организма к гормонам и могут наблюдаться нерегулярный кровянистые выделения во время приёма активных таблеток, но если кровянистые выделения сопровождается выраженными болями, тут необходимо дополнительная диагностики: УЗИ ОМТ- чтобы исключить кисты яичников, гиперплазию эндометрия( так как гиперплазию была по УЗИ) полип эндометрия. Продолжайте пить КОК, можно продолжить принимать Нимесулид до 5 дней, если выделения обильные( 1 прокладки не хватает на 1,5-2 часа)можно принимать Транексам 1000 мг 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здрав, в данном случае нужно исключать воспалительный процесс в матке , баня могла спровоцировать обострение ( после родов парится не рекомендуется), сейчас рекомендуется обратиться на очный прием в к врачу и сделать контроль УЗИ , врач оценит ваше состояние и назначит необходимое лечение, возможно в стационаре .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На фоне приёма КОК в первый месяц могут быть кровянистые выделения.
Но болей быть не должно.
Учитывая ваши жалобы и заключение предыдущих УЗИ Вам необходим осмотр гинеколога и проведение УЗИ матки и придатков.
Такая клиническая картина может быть связана с кистой яичника, с гиперплазией эндометрия.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Учитывая болевой синдром, подозрение на гиперплазию эндометрия, необходима ультразвуковая диагностика для исключения кисты яичника, оценки состояния эндометрия, так же рекомендую очный осмотр гинеколога для исключения воспалительных процессов в малом тазу.
Кровянистые выделения могут быть связаны и с гиперплазией, могут быть и на фоне приёма кок, такое часто наблюдается
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вариантов, учитывая вашу ситуацию, может быть несколько. 1- у вас сейчас идёт адаптация к КОК, которая обычно длится в течение 3 месяцев и может характеризоваться ациклическими и менструальноподобными выделениями. Обычно в течение этого периода далее цикл Стабилизируется.
2- в послеродовом периоде, тем более после КС первые 3-4 месяца бани и сауны нежелательно. Это могло либо спровоцировать эндометрит, либо эндометрий у вас нарос сам по типу гиперплазии.
Желательно после окончания этих кровянистых выделений сделать контрольное узи малого таза для оценки яичников (работает ли кок?) И оценки эндометрия. Главное не пропустить воспаление матки послеродовое.
Пока, если кровотечение обильное, можете начать прием транексам по 1000мг 3 раза в день до остановки либо до 5 дней