Результат ЭКГ
Добрый вечер.2 раза в год делаю экг сердца.На протяжении многих лет результат был один и тот же.Резутат прикреплю.И вот на прошлой неделе сделала контрольное узи- и опа! Брадикардия.Пульс у меня всегда повышенный ,чувствую прямо как сердце бьётся.Поэтому на постоянной основе пью конкор 1,25 и престариум 5.Сердце при такой терапии меня не тревожит.Откуда взялась эта брадикардия? Помогите пожалуйста разобраться.На всякий случай прикрепляю результаты узи сердца от сентября 2024 года.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вообще если вы хорошо себя чувствуете, то такое снижение пульса может быть связано с терапией конкором.
Также на ЭКГ описаны нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ
Алена Германовна, все эти показатели у меня в норме)
Алена Германовна, я утром выпиваю конкор и престариум и забываю о сердечке и давлении на целый день.В день экг я их тоже пила.Только раньше на терапии была синусовая аритмия,а теперь брадикардия...
Брадикардия является закономерным эффектом при терапии конкором. Если вы хорошо себя чувствуете, то ничего угрожающего нет! :)
Алена Германовна, получается ,что экг хорошее( почти)?и волноваться не нужно?
Да, всё верно
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Брадикардией называется снижение пульса ниже 60 уд/мин и она может может быть обусловлена приемом конкора, так как это препарат для уреения пульса. Ничего опасного в этом состоянии нет. Для дополнительной диагностики в таких случаях можно рассмотреть проведение холтеровского мониторирования ЭКГ для оценки средних значений пульса в течении дня и решения вопроса о коррекции терапии
Остались у вас какие -либо вопросы?
Вероника Эдуардовна, почему тогда раньше при приёме конкора на экг не было брадикардии? А была синусовая аритмия.Такое разве может быть?
Елена, да, такое бывает. Это зависит от множества факторов, в том числе уровень стресса, физической активности, период приема препарата. Также более низкие значения пульса могут быть на фоне повышенного уровня калия, повышенном уровне ТТГ- гормона щитовидной железы, Для исключения этих причин обычно рекомендуют сдачу крови на электролиты, ТТГ
Принятый ответ
Здравствуйте.
По заключению экг, предсердный ритм, брадикардия, то есть уменьшение чсс менее 60 ударов в минуту.
Обычно при чсс менее 50 уд в мин конкор отменяют, это нужно обсудить с кардиологом на очном приеме.
Также Вам нужно самостоятельно понаблюдать за чсс в течении суток, либо снять хмэкг, чтобы посмотреть чсс .
Дарья Сергеевна, наблюдение за пультом проводить на терапии или нет? Просто я с утра лекарство выпиваю и забываю о сердце на день.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс в пределах нормы 55-75 ударов в минуту.
По экг также имеются нарушения реполяризации.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Пульс может снижаться на фоне приема бисопролола.
Рекомендуем скорректировать терапию.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, я анализы,о которых вы писали,сдавала в декабре прошлого года.Как часто их нужно сдавать вообще?
Корректировка лечения- это уменьшение дозировка конкора или отмена? Просто без него сердечко у меня сильно бьётся..
Возможно уменьшение до 1/2 таб , при необходимости с последующей отменой
Регина Рафагатовна, я пью половинку сердечка- 1,25.Значит 1,25 ещё делить?
Да,при необходимости полная отмена
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ
Берегите себя.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте на фоне приёма Конкора, возможно, такие цифры пульса. Что касается диффузных изменений реполяризации-то Требуется дообследование-это Анализ крови на ферритин и ТТГ для исключения железо дефицита и патологии щитовидной железы.
Гульнара Рафиковна, если я правильно поняла,то такой результат возможен от конкора?Даже если раньше такого не было? Все обследования ,о которых вы выше написали,у меня в норме.
Гульнара Рафиковна, ещё вопрос.Мне 57 лет.Это нормальное экг? Есть о чем переживать?
Экг нормальная, поводов для волнения не вижу
Гульнара Рафиковна, вот.Спасибо вам огромное) Объяснили простом и понятным языком.А что нам ещё надо.