Воспаление мошонки

Мальчик 11 месяцев, заметила покраснение мошонки и беспокойство при подмывании ребенка. Ему больно когда трогаешь это место. Началось резко вечером. На ощупь как будто уплотнена кожа

Принятый ответ

Здравствуйте
Утром рекомендую очный осмотр врача (педиатра )
Сейчас рекомендую делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Эльнура Назимовна, спасибо, что зто может быть? Натертость?

Это может быть пеленочный дерматит
Но если не будет улучшения до утра то нужен очны осмотр врача исключить воспалительный процесс в мошонке

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Но обязательно нужен очный осмотр педиатра .

Принятый ответ

Доброго времени суток, Анна.
Понимаю Ваши переживания.
По фото, вероятнее всего, опрелости(пеленочный дерматит) у малыша – раздражение кожи, вызванное влагой, трением и контактом с мочой/калом.
Рекомендовано:
-осмотр педиатра, наблюдение
-обработать Мирамистином, далее Судокремом/Бепантеном/Неотанином 3 раза в день
-Чаще меняйте подгузник– каждые 2–3 часа и сразу после дефекации.
-Подмывайте ребенка теплой водой без мыла, исключить влажне салфетки(отдушки)
-Давайте коже "дышать"(голопопить)– оставляйте малыша без подгузника несколько раз в день
-После купания просушивайте кожу без трения(особенно складки)
-не перегревать ребенка:температура в комнате 19-20 градусов, влажность 50-60%
Растите здоровыми💛

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото вероятнее всего проявление пелёночного дерматита
В таких случаях рекомендуют: 1. Воздушные ванны( без добавления трав )
2. Минимизировать время нахождения с памперсом
3. Минимизировать влажные салфетки
4. В таких случаях назначают: пимафукорт 2 р в день тонким слоем и неотанин 3 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото похоже на пеленочный дерматит. Может образоваться из-за длительного контакта с памперсом, влагой, отсутствием воздушных ванн
На данный момент рекомендую:
-Исключить влажные салфетки, так как они могут травмировать нежную кожу малыша
- побольше воздушных ванн
- чаще подмываем ребёнка без мыла, полотенцем не терем, а промакиваем
-подгузник меняем каждые 1,5-2 часа
- температура дома 19-22 град при влажности 50-60%
- судокрем/ неотанин 3 раза в день
Выздоравливайте!