Бессонница

Началась бессонница в январе и до сих пор я борюсь с ней. Проявляется опа тем, что я не могу уснуть из-за разных мыслей, тревоги или беспокойства нет, просто мысли крутятся в голове. Невролог выписала эсцитолопрам и тералиджен, но почитав побочные явления я побоялась их пить. Очень надеюсь на вашу помощь!!!

Гастрит
37 лет

Здравствуйте. Расскажите пожалуйста поподробнее, как сейчас решаете свою проблему? Работаете ли вы с психологом? Или сейчас предложена была просто медикаментозная поддержка? О чем в основном ваши тревоги и страхи? За что больше всего переживаете и беспокоитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, иногда пью донормил или тералиджен на ночь, иногда сама засыпаю. С психологом было одно занятие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, нет ни тревог ни страхов. Просто всякие мысли

А о чем мысли? Обычные бытовые? Стрессы часто бывают? Или в жизни все спокойно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, да обычные мысли, абсолютно не переживательные. Ну стрессы конечно бывают, то дети заболеют, то на работе что нибудь произойдёт, но это бывает редко

А к терапевту ходили? Анализы сдавали? Эндокринную систему проверяли? Это тоже может быть причиной. Например какой-то гормон выделяется в избытке или в недостатке. И как следствие это тоже будет приводить к бессоннице.

Запишитесь к врачу

А пока вы можете начать помогать себе следующим образом:

1. Не заставляйте себя спать.
Не пугайте себя тем, что если вы не уснёте случится что-то страшное или вы сойдёте с ума. Это невозможно. Поэтому, когда вы не можете уснуть, лучше всего не заставлять себя это делать и не лежать два часа в кровати, а заняться чем-нибудь спокойным: читайте книгу, рисуйте, пишите в дневнике. Возвращайтесь в кровать,когда вы почувствуете сонливость. Если вы будете лежать и пытаться заставить себя заснуть, то вы только отдалите свой сон.

2. Установите регулярный график сна и бодрствования.
Ложитесь вставать в одно и то же время каждый день.

3. Исключите дневной сон.
Это поможет вам быть более уставшим к ночи и легче засыпать.

4. Используйте кровать только для сна.
То есть не занимайтесь в кровати работой, просмотром телевизора. Это поможет ассоциировать мозгу кровать только со сном и поможет быстрее переключаться в режим сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, анализы у терапевта сдавала, оак, гормоны, печёночные пробы, всё в норме

Тогда вполне вероятно, что вы не осознаёте , что базово имеется тревожный фон так или иначе. Я нет мыслей из серии "нужно спать иначе это вредно/страшно и т.д"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, есть мысль, о том что я вот не засну, а завтра на работу, сначала просто пытаюсь заснуть, а вот если не уснула до 3 ночи допустим тут уже злиться начинаю на себя

Это и есть ведь базовая тревожность и напряжение . Из-за которого заснуть становится сложно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, что с этим делать?

По сути варианта три

1. Медикаменты + работа с психологом или психотерапевтом для решения базового напряжения

2. Либо работа со специалистом без медикаментозной поддержи. (Достаточно часто этого достаточно) работа с психологом или психотерапевтом,как удобнее

3. Медикаменты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, медикаменты какие?

Это выписывает врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, к психотерапевту обращаться? То что невролог выписал не пойдёт?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать