Консультация детского дерматолога /

Родинка на руке — вопрос №2934318

У ребенка появилась, что то похожее на родинку. Что это может быть? Есть ли повод для беспокойства?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
При трениях краснеет?воспаляется?
Клиент
по цвету и состоянию не меняется, не беспокоит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда вероятно действительно невус
Надо осмотреть у врача планово в дерматоскоп для детальной оценки и уточнения диагноза-это точнее
Внешне образование не подозрительное,спокойное,доброкачественное
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
Как давно появилось образование?
Сколько лет ребёнку?
Клиент
Около месяца назад, ребенку 4 года
Венеролог, Дерматолог, Детский
Спасибо за уточнение, поняла
По фото можно предположить проявления ювенильной ксантогранулёмы-это доброкачественное образование причина которого до сих пор не изучена
-Опасности не представляет!
- Характерен со временем самостоятельный регресс элементов
- Наружного лечения обычно не требуется
-Сейчас старайтесь не травмировать , исключить жёсткие мочалки
-Также дифференциальный диагноз в данной ситуации проводится с обычным папилломатозным пигментным невусом и невусом Шпитц -это тоже доброкачественные образования
-Для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественный дермальный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Невусы могут появляться в любом возрасте, по мере роста ребёнка невус может увеличиваться в размерах пропорционально его росту.
Стараться не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищать от солнца в летний сезон(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Судя по описанию, это образование похоже на родинку, а именно на невус Шпиц. Этот тип невуса довольно часто встречается у детей. Основная тактика в отношении невуса Шпиц — это динамическое наблюдение с обязательным дерматоскопическим контролем раз в год.

Он может , потемнеть, стать более светлым или уменьшиться в размерах — все это считается вариантом нормы.

Сам по себе невус Шпица в детском возрасте неопасен и не требует удаления

Возможным вторым вариантом может быть и ювенильная ксантогранулема. Это доброкачественное образование, которое внешне напоминает родинку.

Ювенильная ксантома также часто встречается в детском возрасте и имеет тенденцию исчезать самостоятельно в течение нескольких лет.

Она не свидетельствует о каких-либо системных заболеваниях и не представляет угрозы для здоровья.

Рекомендую планово записаться на прием к дерматологу для осмотра с использованием дерматоскопа, так как это золотой стандарт диагностики любых образований кожи. Такой метод позволяет точно сказать какое именно образование перед нами