Консультация терапевта /

Тошнота , слабость — вопрос №3060808

Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться , 1,5 мес назад стало резко плохо , тошнота, давление , высокий пульс , горечь во рту , вызвала скорую ЭКГ в норме , после этого неделю мне было очень плохо тошнота нечего кушать не могла , болело сердце , так неделю я пролежала
Сделала узи брюшной полости , надпочечников, узи щж(есть узел, тирадс 3) все в норме , сердце ЭКГ, холтер, узи сердца тоже в норме .
Сдала все анализы крови , так же норма , только повышен алт 130, аст 80 , имеется гепатит С , фиброз f1
Сейчас меня беспокоит , дрожь в груди , чувствую сердцебиение прям бам-бам в груди при нормальном пульсе, отдает в горло , тело горячее будто бы температура 39 , а по факту держится 37 все время, давление при этом в норме , зеленоватый стул, язык будто бы жгет, или щиплет , голову будто бы давит ,горячо будто бы внутри самой головы , бывает колит в области скрдце , и где подмышка чуть ниже слева снизу
Делала фгдс , умеренный гастрит, рефлюкс , был Сибр и Сигр пролечилаь альфанормикс 10 дней, и немазол 14 дней , нечего не изменилось
Прилагаю анализы , снижение в общем анализы крови , скажите что со мной ? Может ли быть из за гепатита там плохо ?
Хотела бы начать его уже лечить , но переживаю что иммунитет и так снижен

Возраст: 26

Хронические болезни: Гепатит с

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови- признаки перенесённой вирусной инфекции ( возможно на фоне активности гепатита).
В таком случае дополнительно рекомендуется сдать полный анализ мочи, копрограмму.
С учётом наличия жалоб так же рекомендуется консультация инфекциониста.
В данном случае , добавить к лечению по ЖКТ можно:
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 1 месяца
Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Урсосан 500 мг вечером 3 месяца.
Далее контроль показателей крови.

Так же такая температура и жалобы могут быть при повышенной тревожности/ нарушении психоэмоционального состояния, в таком случае рекомендуется консультация невролога и назначение противотревожной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, скажите пожалуйста может ли быть так плохо от гепатита ? У меня же не цирроз
Терапевт
При обострении могут быть жалобы связанные с ЖКТ , но не с ощущениями в груди и тревожностью.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! В общем анализе крови признаки вирусной инфекции (снижение лейкоцитов, нейтрофилов) ,вероятно, гепатита С. Данные симптомы и повышенные показатели печени говорят о нарушение функции органа, отсюда и соответствующие жалобы- тошнота, горечь во рту, нарушение стула и т.д.
По поводу сердцебиения рекомендуется дообследование в виде : ЭХо-КГ, холтеровское мониторирование для исключения экстрасистол.
Рекомендуется обратиться к инфекционисту для лечения гепатита С. Не Переживайте с противовирусные препараты не снизят иммунитет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, холтер , ЭКГ делала , в норме ,экстраситолы 4 штуки были , скажите пожалуйста от гепатита может быть так плохо ? У меня же не цирроз
Фтизиатр, Терапевт
Данные жалобы могут быть из-за повреждения печёночных клеток. Также не исключается тревожное расстройство. При тревожном расстройстве симптомы обостряются ещё больше
Клиент
Екатерина Евгеньевна, да тревожное расстройство есть
Поставили диагноз «соматизированное тревожное расстройство»
В голове не укладывается что так плохо может быть из за этого , уже 1,5 мес
Фтизиатр, Терапевт
К сожалению, может быть. Психосоматика играет очень большую роль .
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Гепатит С Вы уже лечить начинали? В общем анализе крови есть признаки вирусной нагрузки, вероятно, это связано с гепатитом С или возможно перенесли ОРВИ (грипп, ковид, парагрипп).
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Тревожность высокая? Жалобы на сердцебиение, нарушение стула, тошноту могут быть на фоне стресса и тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, еще не начала , но уже купила ,вот переживаю стоит ли начать пить их сегодня , так как иммунитет снижен , не сделаю ли я хуже ?
Да тревожность есть , была у психотерапевта поставили диагноз соматизированное расстройство
Неужели горечь во рту , зеленоватый стул может быть от тревожности ?
Терапевт, Функциональный диагност
Стул постоянно зеленоватый? Может быть что-то кушали, много овощей, например?

Горечь во рту может быть, так как на фоне тревожности часто пациентов беспокоит функциональное расстройство органов ЖКТ - функциональная диспепсия, дискинезия желчевыводящих путей, синдром раздраженного кишечника.

По поводу терапии гепатита, стоит проконсультироваться с лечащим инфекционистом. Анализы у Вас хорошие, противопоказаний к лечению противовирусными не вижу.
Клиент
Анастасия Александровна, да переодически с светло -зелена , либо темно коричневый бывает
Я сначала думала это паразитоз, его пролечила , и нечего не изменилось
Или может быть еще что то нужно проверить из анализов?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно сдать копрограмму кала, возможно, это связано с неравномерным поступлением пищеварительных ферментов.
В таких случаях можно добавить ферменты, например, креон 10000 ед 3 р в день на 10 дней. Посмотреть эффект от лечения.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо ! Значит лечение начинать можно ,не повредит мне ?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно, у Вас хорошие анализы.
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Клиент
Анастасия Александровна, можно пожалуйста еще вопрос ? Выпадывают волосы ,может быть из за гепатита ?
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть из-за стресса, дефицитных состояний, например, при дефиците железа, витамина В12, фолиевой кислоты, витамина Д, цинка.
Гепатит С - не причина выпадения волос.
Клиент
Анастасия Александровна, я все это проверила все в норме )
А волосы выпадают , я закончила кормить грудью 1,5 мес назад может быть из за этого ? Но дефицитов нет , я все проверила
Кроме гормонов пролактин , эстрадиол, тестостерон , так как думаю они сейчас будто ложно завышены
И скажите пожалуйста, когда можно будет сдать гормоны , если после гв прошло 1,5 мес ?
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас может быть выпадение волос на фоне гормональной перестройки.
Цикл менструальный восстановился? Где-то через 3-4 месяца после окончания ГВ можно сдать кровь на гормоны 2-5 день цикла.
Клиент
Анастасия Александровна, да цикл уже давно восстановился еще в августе
Терапевт, Функциональный диагност
Это самое главное, если цикл регулярный, значит гормональный фон здоровый
Терапевт
Здравствуйте
Общий анализ крови на какой день болезни сдали ?
По поводу щитовидной железы, дополнительно в таких случаях рекомендуется сдать ТТГ Т4св антиТПО и на консультацию к эндокринологу
По поводу сердца, делали ЭКГ , холтеровское мониторирование экг и ад? Если нет сделайте
Есть тревога, панические атаки ?
По поводу кишечника, все жалобы прошли ?
Пришлите результаты УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте, в том то и дело что я не болела )
А общий анализ крови показывает снижение иммунитета
, щитовидка в норме , узи тоже брюшной полости в норме , ЭКГ , узи , холтер все в норме
Тревожность бывает , но я не думаю что так плохо может быть из за этого
Все же может быть гепатит дает такую симпатоматику ?
Терапевт
В оак либо снижение " иммунитета" , но так же кровь реагирует на начальных этапах заболеваний
Если тревога бывает , то рекомендуется посетить психотерапевта, возможно, причина в этом
По поводу гепатита, пришлите результаты биохимического анализа
Терапевт
Здравствуйте
По общему анализу крови отмечаются признаки перенесённой вирусной инфекции, либо изменения по крови связаны с гепатитом с
Приступали ли вы к его лечению?
По поводу самочувствия рекомендуется пройти холтеровсквское монитроирование, дополнительно проверить щитовидную железу и посетить для консультации инфекциониста
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, скажите пожалуйста, я проходила терапию от паразитоза , может ли быть из за этого такие показатели в крови ?
Гепатит лечить нще не начала , хотя уже все купила , босюь не повредит ли мне противоруснуая терапия от гепатита с таким анализом ?
Терапевт
При таких показателях нет показаний для отмены или переноса лечения
Кровь не похожа после лечения паразитоза