Консультация гастроэнтеролога /

Что лучше сделать МРТ или УЗИ — вопрос №3061107

Здравствуйте. Более года супруг мается болью в правом подреберье. Неоднократно обращались к специалистам, проходил обследование, ничего не обнаружили. Сказали, возможно боль из-за скопления газов, выписали метеоспазмил, вроде как облегчает, но боль появляется опять. Хотим пройти МРТ брюшной полости чтоб лучше все просмотреть. Как думаете это целесообразно?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Боль, локализованная в правом подреберье может быть вызвана патологией желчного пузыря или раздутыми петлями кишечника. Состояние кишечника на МРт посмотреть не удастся, а с целью оценки состояния желчного пузыря проведение МРТ допустимо. Но если ранее не проходили никакие обследования, то на первом этапе диагностики рекомендуется проведение УЗИ органов брющной полсти.
С целью оценки состояния кишечника - дыхательный водородно-метановый тест на СИБР, кал на скрытую кровь методом иХА
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! МРТ это действительно более информативный вид диагностики заболеваний внутренних органов, таких как печень, желчный пузырь и поджелудочная железа, но обычно его рекомендуют к выполнению, при наличии каких то подозрительных моментов по результатам УЗИ ОБП. Если по результатам УЗИ ОБП никаких значимых отклонений нет, то обычно занимаются диагностикой проблем кишечника, ведь в правом подреберье располагается печёночный изгиб толстого кишечника. А положительный эффект от ветрогонных препаратов, ещё раз обращает внимание на то, чтобы сделать акцент на кишечнике.

Первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, болевого синдрома, нарушений стула.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).