Сухой кашель у ребенка

Третий день ребенок кашляет сухим кашлем , часто , не болел до этого , просто появился кашель , иногда чихает но на простуду не похоже … что это может быть и стоит ли обратится к специалисту, хотела добавить видео , оказывается тут можно только фото … кашель типа кхе кхе , раз 5 -10 , не закашливается а просто кхекает

Нет
1 год

Здравствуйте

Какой возраст?
В какое время кашель днем? Или ночью когда лежит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

1 год , во время сна кашля нет

Принятый ответ

Как с зубками? Десна не отечные? Слюноотделение есть?

Кашель сухой, покашливание такое может быть из-за сухого воздуха.
Обязательно поддерживаем температуру и влажность
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зубы вроде новые не лезут , 8 положенных по возрасту вылезли, воздух не особо сушит ой так как отопление еще не включали , наоборот дома достаточно прохладно , в том самое самое и пол ,

Здравствуйте, насморка нет у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день , нет

Вообще нужен очный осмотр малыша, такой кашель может быть от пересыхания слизистых когда дома сухой воздух, так же может быть от стекания слизи по задней стенке, или воспаленной глотки, покажите малыша очно педиатру, а пока обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг веса в сутки дробно, дома поддерживать температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-50 процентов это важно, в нос солевые растворы для увлажнения слизистых
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно, малыша стоит послушать.

Пока лечение симптоматическое —
обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг, это уменьшает количество приступов кашля.

Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые.

Здравствуйте
Можете прикрепить ссылку на видео Гугл диск или Яндекс диск
Чтобы исключить аллергию и инфекцию рекомендуется сдать общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется сдать общий анализ крови с целью уточнения этиологии инфекции
Рекомендуется очный осмотр врача-педиатра с целью проведения аускультации легких
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Будьте здоровы !