Опухла рука, поцарапала кошка

Два дня назад поцарапала или укусила кошка. Опухла рука, изменилась в цвете кожа

Сердечно-сосудистые, панкреатит
85 лет

Здравствуйте
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомится с фотографиями
Прикрепите пожалуйста фотографии
Болезненность, повышение температуры есть? Отделяемого с элемента нет?

Болит. Отделяемого нет. Фотографию вроде подкрепил сразу

По фотографиям можно предположить, что это проявление Рожистого воспаления
В таком случае обычно рекомендуют консультацию хирурга

Да у бабули на фоне грипп с температурой, в клинику не увезти, поэтому онлайн спросил

Принятый ответ

У вас не онлайн вопрос, вызовите терапевта на дом тогда
Тут нужно решать вопрос о назначении антибиотиков

Принятый ответ

Добрый день !У вас инфицированная рана, возможно развитие рожистого воспаления. Назначение антибактериальных препаратов внутрь .(амоксиклав)Необходима консультацию хирурга. Введение противостолбнячной сыворотки, возможно. Сейчас наружно ,как скорая помощь: обработка раны раствором Фукорцин два раза в день и офломелид мазь 2-3 раза в день ,можно на чистую стерильную салфетку на 2-3 часа.
при ухудшении ситуации- обязательно приём у хирурга с назначением антибактериальных препаратов.

А сейчас до хирурга амоксиклав пить ?

Добрый день. По фото имеются признаки инфицированной раны. Нужно в срочном порядке обратиться к хирургу. Если был укус животного или ослюнение, то показаны прививки от бешенства по схеме. Также показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививки от столбняка.
Пока что рекомендуется наложить стерильную повязку с раствором Повидон-йод.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить рожистое воспаление- состояние, которое вызывает стрептококк при нарушении целостности кожи.
Учитывая невозможность показать бабушку инфекционисту- он лечит рожу, нужно попросить терапевта выписать антибиотик для приёма вовнутрь .
Наружно на место царапины можно использовать фукорцин 3-4 р в день, мазь тетрациклиновая 2р на покраснение и отёк, без повязок

Здравствуйте!
После укуса возможно развитие воспаления. Тактика зависит от степени его выраженности.
Обязательно следует обрабатыват место укуса антисептиком, к примеру хлоргексидином. Наружно в таких случаях назначают крем фуцидин или банеоцин по инструкции 2 раза в день.
Если беспокоит боль, краснота вокруг раны не утихает или поднялась температура, то лучше провести лечение антибиотиком. Возможно будут необходимы перевязки у хирурга.
Если кот домашний, наблюдайте за ним. Если это был неизвестный кот, то показана профилактика бешенства.

Принятый ответ

Здравствуйте
Могу предположить развитие рожистого воспаления
В вашей ситуации рекомендовано вызвать терапевта на дом
Точно поставить диагноз и выписать антибиотик для приема во внутрь
Сейчас рекомендовано
- при болях ибупрофен 1 таб
- доя снятия отека цетрин 1 таб в день 10 дней
- наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 10-14 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокая