Консультация дерматолога /

Опухла рука, поцарапала кошка — вопрос №3061501

Два дня назад поцарапала или укусила кошка. Опухла рука, изменилась в цвете кожа

Возраст: 85

Хронические болезни: Сердечно-сосудистые, панкреатит

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомится с фотографиями
Прикрепите пожалуйста фотографии
Болезненность, повышение температуры есть? Отделяемого с элемента нет?
Клиент
Болит. Отделяемого нет. Фотографию вроде подкрепил сразу

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографиям можно предположить, что это проявление Рожистого воспаления
В таком случае обычно рекомендуют консультацию хирурга
Клиент
Да у бабули на фоне грипп с температурой, в клинику не увезти, поэтому онлайн спросил
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У вас не онлайн вопрос, вызовите терапевта на дом тогда
Тут нужно решать вопрос о назначении антибиотиков
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день !У вас инфицированная рана, возможно развитие рожистого воспаления. Назначение антибактериальных препаратов внутрь .(амоксиклав)Необходима консультацию хирурга. Введение противостолбнячной сыворотки, возможно. Сейчас наружно ,как скорая помощь: обработка раны раствором Фукорцин два раза в день и офломелид мазь 2-3 раза в день ,можно на чистую стерильную салфетку на 2-3 часа.
при ухудшении ситуации- обязательно приём у хирурга с назначением антибактериальных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
А сейчас до хирурга амоксиклав пить ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день. По фото имеются признаки инфицированной раны. Нужно в срочном порядке обратиться к хирургу. Если был укус животного или ослюнение, то показаны прививки от бешенства по схеме. Также показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививки от столбняка.
Пока что рекомендуется наложить стерильную повязку с раствором Повидон-йод.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить рожистое воспаление- состояние, которое вызывает стрептококк при нарушении целостности кожи.
Учитывая невозможность показать бабушку инфекционисту- он лечит рожу, нужно попросить терапевта выписать антибиотик для приёма вовнутрь .
Наружно на место царапины можно использовать фукорцин 3-4 р в день, мазь тетрациклиновая 2р на покраснение и отёк, без повязок
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
После укуса возможно развитие воспаления. Тактика зависит от степени его выраженности.
Обязательно следует обрабатыват место укуса антисептиком, к примеру хлоргексидином. Наружно в таких случаях назначают крем фуцидин или банеоцин по инструкции 2 раза в день.
Если беспокоит боль, краснота вокруг раны не утихает или поднялась температура, то лучше провести лечение антибиотиком. Возможно будут необходимы перевязки у хирурга.
Если кот домашний, наблюдайте за ним. Если это был неизвестный кот, то показана профилактика бешенства.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Могу предположить развитие рожистого воспаления
В вашей ситуации рекомендовано вызвать терапевта на дом
Точно поставить диагноз и выписать антибиотик для приема во внутрь
Сейчас рекомендовано
- при болях ибупрофен 1 таб
- доя снятия отека цетрин 1 таб в день 10 дней
- наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 10-14 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокая