Родинка или что это такое ?

У ребенка 6 лет на левой руке между пальцев появилась родинка или может это не она, примерно 1.5 года назад! Сначала была цвета кожи с мелкими тёмными вкраплениями,затем он в этом месте этим летом обжог руку паром,потом рука зажила, прошло время и родинка сейчас тёмного цвета и еще рядом с ней появились мелкие родинки или что это такое не знаю! На предпоследний фото это когда обжог руку! А на первом и последнем фото это сейчас такая родинка и рядом мелкие появились.

Камень в желчном
30 лет
4 Января ·Просмотров: 161·Анонимный пользователь

Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.

Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественные меланоцитарные невусы
Образования можно наблюдать или при желании удалить радиоволновым методом или лазером , а сейчас исключить травматизацию.
Хорошего дня!

Спасибо за ответ ! Тоесть как я поняла, это обычная родинка ? Но лучше до обследовать? У нас просто в городе с дерматологами проблема

По фото ничего страшного не вижу
Но для спокойствия планово сделайте дерматоскопию, думаю, по ней также подтвердится , что это родинки

Рада помочь!

Просто сначала была одна , а сейчас прям много рядом появилось, впервые вижу такое скопление родинок в одном месте , из-за этого меня насторожило это

Думаю, что нет поводов для переживания, такое встречается

А если их убрать, как эта процедура проходит ? Больно? Обезбаливают ?

Да, делают местную анестезию и убирают радиоволновым методом, не больно

Местная это уколы рядом с родинкой ?

Верно

Блин ребенку сделать укол в руку это надо уговорить постараться.
Спасибо большое!

Думаю , что в детском возрасте это нецелесообразно при отсутствии показаний в виде каких-либо смущающих признаков дерматоскопии :)

Забыла еще спросить, а вот эти чёрные вкрапления в родинке это что такое ?

Это скопления меланоцитов (пигментных клеток) в группы, на руках и ногах такое явление встречается

А если я загружу еще одно фото посмотрите ?, у младшего ребенка 4 года родимое пятно на спине с рождения и на пояснице тёмное пятнышко мясаця в 2 появилось.

Да, конечно, посмотрю , напиши как загрузите

Загрузила , там еще родинка у нас есть

Просмотрела , ничего плохого не вижу по фотографии, все спокойно 👍

А на пояснице тёмное пятно это что такое ? Сначала думала это синяк, но он уже 3.5 года не проходит, тоже как родимое пятно

Возможно маленькое «монгольское пятно», тоже как родимое пятно, но более серо-синее

Я еще фото загрузила оно было сделано 13 февраля 2023 года
Там родинка еще маленькая , сейчас выросла , это тоже нормально?

Да, конечно, это нормально , так как с ростом ребенка родинки тоже могут увеличиваться

Монгольское пятно, интересного почему так называется , это в роду должны быть монголы ?

Всю голову вам забила , извините !
Просто , что касается детей голова кипит

Нет, просто такое название, так как более часто встречается у лиц с темной кожей, сейчас переименовали и называют врожденный дермальный меланоцитоз
Не переживайте, по фото у детей все хорошо :)

А монгольское пятно останется или может пройти ?

Мне кстати на руке у ребенка где родинка, одна врач сказала, что это больше на бородавку похоже чем на родинку!
Вот хочу после праздников пойти к дерматологу чтобы посмотрели еще раз

Вероятнее всего, останется

Принятый ответ

В самом начале родинка действительно была похожа на бородавку , но она приобрела цвет и стала обычным невусом

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для доброкачественного новообразования кожи- меланоцитарный невус.
Он состоит из меланоцитов, которые в большом количестве вырабатывают мелатонин, что и объясняет коричневый, черный или фиолетовый цвет невуса.
Опасности не представляет.

Рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить доброкачественные меланоцитарные
невусы
Внешне спокойные
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В подобных случаях обычно рекомендуют в плановом порядке показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Ничего страшного не вижу

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки меланоцитарных невусов , внешне без признаков воспаления и атипии
Рекомендована консультация раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце