Прыщик на лице ребенка
В октябре-ноябре у дочки появился прыщик на лице. Показали педиатру в Испании - сказала ничего не делаем, само пройдёт через месяц-два В октябре прыщик был просто цвета кожи. Потом начал рости вверх. В какое-то время он темнел, потом светлел, краснел. Жесткий на ощупь. Ребенку не больно. Сейчас вырос уже значительно. На прыщике есть как будто белых 2 вершины. Более месяца мазали левомеколем. Кажется что помогает, но видимо только кажется. Ребенку сейчас 2 года 8 мес Что делать? Нормально ли ждать более 6 мес? До какого размера может вырасти?
Здравствуйте!
Не проводилась ли дерматоскопия образования (осмотр под увеличением)?
Визуально можно думать о воспалительном элементе, но существует достаточно долго для гнойничка.
Так же необходимо исключать контагиозный моллюск - образование вирусного характера. Как раз в этом случае элементы существуют долго, но могут и самопроизвольно проходить.
Возможно удаление такими методами, как криозаморозка, вскрытие пинцетом, нанесение специальных растворов, например, Стоп моллюск.
Здравствуйте!
Спасибо за пояснение.
Скажите за сколько этот моллюск может сам пройти?
Мы в Испании и они тут считают, что солнышко летом будет и всё пройдет само.
Осмотр под увеличением не делали.
У врача были в самом начале когда поняли что это не просто прыщик, который не проходил около месяца. Специальных растворов у нас тут тоже не купить . Есть ли какие-то международные лекарства?
Принятый ответ
Проходить может в течение 6-12 мес.
Можно посмотреть такие растворы, как: Дуофилм, Моллютрекс. Но иногда после удаления может оставаться рубчик или депигментация
Здравствуйте!
По фото элемент напоминает контагиозный моллюск. Контагиозный моллюск - это вирусное заболевание, заражение обычно происходит через микротравмы при контакте с зараженной кожей (часто бывает у детей) или через зараженные предметы ( игрушки, в бассейне, аквапарке, спортзале), при снижении иммунитета.
Обычно в подобных случаях рекомендуют очный осмотр врача с удалением, уточнением состояния, ждать 6 месяцев обычно не рекомендуют
Здравствуйте, внешне по фото похоже на контагиозный моллюск
Характеризуется узелками с пупковидным вдавлением посередине
Относится к вирусным заболеваниям
Рекомендована консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и , при подтверждении, удалении образований
Минимизировать контакт с водой , не чесать , не тереть , так как есть вероятность распространения образований
Здравствуйте !
Спасибо за пояснение.
По описанию похоже. Жесткий прыщик с пупковидным вдавлением по середине.
Не чешет, не трет.
Скажите, пожалуйста, чтоб удалить его нужна ли подготовка или это реально провести на первом приеме после подтверждения диагноза врачом?
Какой период реабилитации?
Каким методом лучше удалять чтоб минимизировать шрам на лице у девочки?
Можно сразу после подтверждения удалить на месте , шрама не должно остаться , можно пинцетом удалить
Врач сам объяснит
Мы в Испании и на испанском то что объяснит врач будет уже нам сложнее понять.
Спасибо
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие нескольких вариантов:
-контагиозный моллюск
-пиогенная гранулема
-киста сальной железы
В подобных случаях, обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога, для проведения дерматоскопии и установки точно диагностической гипотезы
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для появления кисты сальной железы или контагиозного моллюска
В подобной ситуации рекомендуют для точной постановки диагноза выполнить осмотр в дерматоскоп
При подтверждении удалить методом Сургитрон
После этого применить левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Здравствуйте!
Спасибо за подробное пояснение.
Есть ли какая-то подготовка к удалению или врач это делает в кабинете сразу при подтверждении диагноза. Какой период восстановления? И остается ли шрам ?
Осмотр в дерматоскопия
При желании удалить сразу
14-30 дней
Врач подскажет, что надо делать, чтобы шрама не осталось