Зернистая сыпь

Здравствуйте!На спине заметила пару месяцев назад высыпания .Точно не знаю когда появились .Они цвета кожи ,не болят ,не чешутся ,внутри не заполнены жидкостью .С двух сторон по два пятна .Пошла к дерматологу-она сказала не знает ,что это .Даже соскоб не взяла .Примерно зона лопаток .

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ни с чем связать высыпания не можете? Не было ли в этих областях какого-то воздействия врешнего (давления, трения)? При нажатии на элементы, они не западают несколько внутрь ? Появляются ли новые?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1744201860a2f0f89e37bbb6adcb155d3b42e126b1.jpg
Наталья
Клиент

Здравствуйте!При нажатии не западают ,не знаю сразу ли их было 4 с каждой стороны по две или нет ,так я не видели их ,сначала увидела одно ,а когда разглядела их по две .Все лето носила майки ,эти места были открыты ,Майки такие ,что до этих мест не достают .Поэтому вообще не могу понять почему такое

Наталья
Клиент

Подскажите пожалуйста,если я вспомню ,что было трение или давление ,в таком случае ,что это может быть ?

Кожа имеет особенность защищаться от постоянного воздействия. Участок кожи в этом месте может не кольцо грубеть, уплотняться.

Можн рекомендовать на 2 недели Белодерм/Акридерм 2р/д. Понаблюдать. Может быть по работе есть какие-то особенности?

Наталья
Клиент

Я вспомнила ,что у меня воротник массажный ,там шарики массажируют ,но прилов его там не очень совпадает от с этими высыпаниями ,может когда то я его ниже опускала и это от него ,но держаться уже много месяцев и дерматит может не вызывать никаких симптомов?

Да бывает, что субъективно высыпания могут никак не беспокоить

Наталья
Клиент

Спасибо ☺️

Наталья
Клиент

Подскажите пожалуйста,может ли это быть от приема лекарств я пью Эгилок ?

Наталья
Клиент

Подскажите пожалуйста,я помазала акридерм гк ,больше не было дома ничего ,а после этого они стали как воспаленные ,чуть больше каждый папул

Лекарственные сыпь обычно более распостраненная, поэтому не похоже

А не терли активно элементы? Может быть реакция на трение. Посмотрите как будет утром

Наталья
Клиент

Утром чуть лучше ,до этого мазала нафталаном и тоже когда помажу они набухали

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить-
плоские бородавки
Появляются при снижении кожного иммунитета и активации ВПЧ
Проникновение в основном происходит через царапины или порезы, но может и через не повреждённую кожу. Вирус оказывает влияние на клетки кожи и они мутируют — разрастаются больше обычного и формируют бородавки.
Снижение кожного иммунитета может бы ть из - за проблем в Жкт
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Получить консультацию гастроэнтеролога
До 80% общего иммунитета формируется в жкт
При снижении здесь падает кожный иммунитет
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Получить консультацию терапевта
При проблемах жкт, идет неусвоение полезного из продуктов питания
Коррекцию терапевт проводит после восстановления жкт
Метод лечения - удаление
Попробуйте поискать проблемы, провести коррекцию
А только потом удалять
Осмотр и дерматоскопия обязательно

Наталья
Клиент

Спасибо большое за ответ !А они могут быть вот такими круглыми группами ?И правда похоже

Да, могут быть
На здоровье

Наталья
Клиент

Спасибо ❤️

Наталья
Клиент

Не вижу связи с приемом лекарств

Наталья
Клиент

Просто в инструкции написано ,что от приема может быть на солнце сыпь и аллергия -поэтому я так подумала

Странное расположение аллергии 2 пятнами на лопатке
Аллергия если есть, то по всему телу, если вы рассматриваете вариант влияния лекарственное препарата на кожу
Аллерген поступает в кровоток равномерно, не будет скапливаться в 2 пятнах
Свое мнение я написала
Точно сказать можно только после очного осмотра

Наталья
Клиент

Спасибо за ответ .❤️

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие плоских бородавок
Единственный доказательный метод лечения является удаление. В таких случаях обычно рекомендую очное осмотр дерматолога, для решения вопроса об удалении

Наталья
Клиент

Спасибо большое за ответ!Дерматолог к сожалениюне дала ответа ,что это .Подскажите пожалуйста эти бородавки могут быть на спине вот такими группами собранными в гружки и с двух сторон на лопатках одинаково почти

Могут да
Сходите к другому врачу еще

Наталья
Клиент

Спасибо,а это не опасно ?

Не опасно, не переживайте

Наталья
Клиент

А верукацилом нельзя их убрать ?

Нет, единственное доказательный метод лечения является удаление у дерматолога

Наталья
Клиент

Спасибо большое вам !

На здоровье!

Наталья
Клиент

❤️

Наталья
Клиент

Нет

Наталья
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прелставленым вами фото может бытьпохоже на себорейный кератоз.
Не передивайте-болячка не критичная,просто не приятная.
Используйте местно мазь Акридерм СК 2 раза в день тонким слрем. Уд.

Наталья
Клиент

Здравствуйте!Спасибо за ответ!Кератоз бывает не шершавый ?Они у меня гладкие ,как кожа ,просто выпуклость из кожи

Наталья
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая симметричность высыпаний , можно предположить проявление контактного дерматита .
Необходимо проанализировать, не надевали ли одежду с металлическими или докниии элементами . Так как это , скорее всего реакция на давление или трение .
В таких случаях обычно такие высыпания проходят самостоятельно.
Для лечения может применяться : наружно крем Комфодерм К 2 раза в сутки и метилурациловая мазь 2-3 раза в сутки до полного восстановления кожи .

Наталья
Клиент

Спасибо вам большое .У меня есть массажный воротник ,я вот сейчас подумала ,там же кружками он массажирует,но приложила его они не очень совпадают с этими пятнами ,но все таки вы скорее всего правы ,может от давления и трения .А контактный дерматит может быть без зуда и всякий проявлений ?И может ли он держаться много месяцев ?

Наталья
Клиент

И ещё вопрос у меня доме есть Акридерм ГК на него нельзя заменить ?

Да, может длительно существовать , если провоцирующий фактор не исключен.
Можно Акридерм ГК не более 14 дней .

Наталья
Клиент

Поняла ,спасибо большое ❤️

На здоровье 🌸

Наталья
Клиент

Наталья
Клиент

Подскажите пожалуйста,я помазала акридерм гк ,а после этого они стали как воспаленные ,чуть больше каждый папул

Прикрепите , пожалуйста, фото .

Наталья
Клиент

Я добавила коллаж ,до и после ,после чуть краснее и пухлее

Сейчас по фото вообще похоже на рубцовые изменения . Можно попробовать 5 дней применять Акридерм и посмотреть в динамике , если такая же будет картина , необходимо будет провести осмотр дерматоскопом

Наталья
Клиент

Дерматоскопом дерматолог смотрела и тоже не поняла ,но сказала что не глубокие эти штучки

Я думаю здесь развился феномен Кебнера , это распространение элементов при вирусных бородавках на фоне контактной реакции , трении , давлении ,микротравм . Обычно такие элементы проходят самостоятельно . Если длительно не проходит , приводят удаление жидким азотом . Но обычно по дерматоскопу видны специфические признаки бородавок .

Наталья
Клиент

Спасибо 🙏

Наталья
Клиент

Гульнара ,простите за беспокойство-не может ли это быть гиперплазия сальных желез ?

Нет, гиперплазия сальных желез -это увеличение сальных желез и обычно на лице проявляется .

Наталья
Клиент

Поняла -спасибо!

Наталья, добрый день!
По фото клиническая картина похожа на плоские бородавки
Возникать могут на фоне снижения иммунитета , повреждения кожи , стресса. Опасности не представляют.

Рекомендуют в таких случаях:
- Удалять очно (лазером, сургидроном, жидким азотом) , но ни один способ лечения не позволят избежать рецидивов - поэтому главное при удалении не спешить и чтобы не остались рубцы.
- Попутно стараться исключить провоцирующие факторы: хронические болячки (консультация стоматолога, ЛОР врача и др)
- прием комплексных витаминов по возрасту на 1 месяц
- полноценный сон, отдых

Наталья
Клиент

Спасибо вам большое!

Успеха в лечении!

Наталья
Клиент

Наталья, думаю, что вряд ли.

Наталья
Клиент

Поняла спасибо