Консультация гастроэнтеролога /

Хочу сузить круг в поиске причин симптомов — вопрос №3061511

После длительного приёма антибиотиков от абструктивной пневмонии, во рту появилось жжение и налёт. Врач поставила кандидоз и прописала противогрибковый препарат. Не помогло. Назначила список анализов. На данный момент сдан анализ на дисбактериоз кишечника, в котором всё в норме, кроме типичной е-coli, превышенной на одну единицу. Повышен общий холестерин и низкой плотности, высокой плотности в норме. Анализ крови и СОЭ не выявил наличие патологических клеток. С-реактивный в норме, проверила щитовидную на структуру, форму и ттг, так же всё хорошо. На данный момент симптомы: налет больше на корне языка, жжение в ротовой полости, иногда чувствую как-будто песок на зубах, остался кашель, ощущение комка в горле, проходящее и возобновляющееся, иногда горечь во рту и потом проходит, стали ломкими волосы, больше выпадают чем обычно. Немного сбился и изменился цикл. Стул, жидкий, особенно по утрам, но на поверхности унитаза ничего не остается. Ощущаю большую активность вечером, чем днём. Какая-то боль остро-тянущая, но не сильная и не постоянная справа ближе к мочеполовой системе, в ямке м/у подвздошной и пупком. Иногда дискомфорт в области желудка сверху, быстро проходит. Метеоризм, газы. Надо ещё отметить, наверное, что долгое время нахожусь в стрессе, как всё это началось - с ноября. Беспокоит эта ситуация. Печень не проверяла, но в анализах она есть. Подскажите пожалуйста какие обследования нужно провести в первую очередь.

Возраст: 35

Хронические болезни: Кажется ларингит и недавно под вопросом был хронический ринит.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Марина, здравствуйте! Описанные вами симптомы могут наблюдаться при ГЭРБ, когда содержимое желудка попадает в пищевод и верхние отделы жКТ, вызывая раздражение и воспаление, также нужно исключать дефицитные состояния (латентный дефицит железа и витамина В12). При исключении вышеперечисленных причин, жалобы могут быть связаны со стрессом.
С целью диагностики в таких случаях рекомендуется ОАК, б\х анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин с фракциями, ГГТП, ЩФ, холестерин, глюкоза), кровь на ферритин и витамин В12, проведение ФГДС и УЗИ органов брюшной полости.
При наличии ГЭРБ положительный эффект дают антирефлюксный режим и препараты, группы ИПП, например эзомепразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром до 1 мес.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте,
Выполняли ли Вы ФГДС для исключения ларингофарингеального рефлюкса, который характеризуется кашлем, комом в горле?
Санированы ли у Вас зубы?
Прежде всего необходимо выполнить мазок из полости рта,
Анализы на В6 В9 В 12, Магний, Витамин Д в крови, часто жжение языка возникает на фоне дефицитов витаминов группы В.
Учитывая симптоматику и стресс, необходима консультация психотерапевта, так как правильно подобранная седативнач терапия помогает справиться с дискомфортом.