Консультация психолога /

Есть ли признаки аутизма? — вопрос №3061725

Ребёнок. 3 года 5 месяцев. Говорит предложениями ближе к 3 годам. Простые предложения в 2 года. Говорит с интонацией, стихи рассказывает, но только родителям и при этом не стоя на месте , бегая , прыгая . Активная, весёлая , любит тактильность с мамой, обнимать , целовать. Любить ходить в гости и гостей в доме. Детские площадки , с интересом смотрит на детей . Играет в игры разнообразно. Но ! Смущает :1) не смотрит в глаза на новых людей или которых редко видит , когда те к ней обращаются, начинает зажиматься и прятаться за маму 2) ходит на носочках когда не в обуви процентов 30 всего хождения 3) когда простит показать на телефоне себя , говорит об этом так «покажи и свое имя» , а не покажи меня . 4) часто говорит «я боюсь», бабайка, микробы , приведение , хотя никто не пугал . Да и когда не хочет что то делать всегда говорит «я Боюсь». 5) когда играет музыка любит не танцевать на одном месте , а бегать , бывает кругами бегать , прыгать. В садик ходит 5 месяцев, со знакомыми детками играет хорошо , нужно время на привыкание . Есть ли признаки какого то отклонения ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Обструктивный бронхит

Невролог
Здравствуйте! По описанию в целом нет признаков какой-либо патологии.
1. Норма, т к ребёнок может стесняться. При аутизме детям тяжело смотреть в глаза и хорошо знакомым людям.
2. Норма, если хождение на носочках не постоянно. Так дети увеличивают свой кругозор или им просто нравится.
3. Норма для 3 лет. Не нужно разговаривать с ребёнком в третьем лице и мягко поправлять неточность. Пройдёт с возрастом. При необходимости занятия с логопедом
4. Детские страхи начинают формироваться с 2-3 лет. Чаще всего такие страхи от мультиков. Патологии в этом нет
5. Тоже норма
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Можно заподозрить тревожное расстройство у ребёнка
Признаков рас нет
Совместно с психологом можно сделать следующее:
проработать фобии и последствия психотравм;
снять психологическое напряжение у ребенка;
скорректировать семейные отношения;
пройти телесно-ориентированную психотерапию, которая направлена на развитие умения чувствовать собственное тело и контролировать свои эмоции

Психолог
Добрый вечер , вот некоторые рекомендации:
1. Зрительный контакт: Стеснение в 3 года — норма. Знакомьте с новыми людьми через игру, не давите. Поддержите: «Можешь помахать, если не хочешь говорить».
2. Хождение на носочках: Проконсультируйтесь с неврологом/ортопедом (исключить гипертонус). Часто — привычка.
3. Речь («свое имя»): Ошибки в местоимениях в 3,5 года — норма. Поправляйте мягко: «Покажи тебя». Если сохранится после 4 лет — к логопеду.
4. «Я боюсь»:Может значить «не хочу» или привлечение внимания. Уточняйте: «Боишься или не нравится?». Обсуждайте через сказки, игру.
5. Бег под музыку: Эмоциональная реакция. Предложите танцевать «как медведь» или с бубном/лентами.
Тревожные признаки отсутствуют:
- Играет с детьми, эмоциональна, речь развита — нет явных признаков РАС.
- Страхи, зажатость — чаще возрастные особенности.
Что делать:
- Ведите дневник наблюдений (отслеживайте динамику 2-3 месяца).
- Ролевые игры с игрушками («Мишка боится — как помочь?»), зеркало («Где твои глаза?»).
- Тактильный ритуал перед общением (держать мамин «ключик» в кармане).
Срочно к специалистам, если:
- Перестанет откликаться на имя, потеряет слова, появится агрессия/стереотипии (махи руками, раскачивание).
Итог: Скорее индивидуальный темп + чувствительность. Чаще проговаривайте её эмоции: «Ты стесняешься? Давай посмотрим вместе». Не паникуйте, но наблюдайте. Здоровья и успеха Вам ✊
Психолог
Здравствуйте, Ксения,в целом, Вы описываете нормотипичного ребёнка для своего возраста:
1) Это нормально, что ребёнок избегает прямого зрительного контакта с чужими людьми, он чувствует от них опасность, часто , прячутся за мамой, это нормально, постепенно ребёнок будет учиться входить в социум, в контакт с другими людьми.
2) по этому вопросу стоит проконсультироваться у невролога
3) то, что ребёнок говорит о себе так, тоже нормально, он подражает Вам, по имени может называть себя от третьего лица
4) Бояться совершенно нормально, ребёнок познает мир, вокруг много неизвестного, а неизвестность вызывает страх, ребёнок называет объекты страха теми словами, которые знает
5) не все дети под музыку танцуют, это тоже в пределах нормы.
Не переживайте, это естественное развитие ребёнка
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Некоторые особенности, которые вы отметили, такие как збегание взгляда, хождение на носочках, необычные фразы, могут быть признаками аутизма, но они не обязательно говорят о нем. У детей в этом возрасте еще формируются социальные навыки и способы выражения эмоций. Страхи тоже довольно распространены в этом возрасте, возможно, дочка просто так выражает свою неуверенность или нежелание что-то делать. Активность и любовь к движению под музыку это скорее норма для ребенка. Чтобы понять, есть ли повод для беспокойства, лучше обратиться к детскому неврологу или психологу, они смогут провести более детальное обследование и дать точный ответ. Не переживайте раньше времени, возможно, это просто индивидуальные особенности развития.
Психолог
Здравствуйте! Красных флагов за аутизм не вижу.
1. Это норма , так происходит адаптация.
2. Это норма до 5 лет.
3. Это частое явление из-за формирования речи и когда дома говорили «мама сейчас приедет , а не Я сейчас приду».
4. Вполне естественные страхи, тк ребёнок еще не может понять и логично объяснить иррациональность страха
5. Ребёнок пока еще не владеет контролем , саморегуляцией
Психолог, Сексолог
Здравствуйте
Симптомов аутизма нет.

Очень часто так ведут себя дети с бедной фантазией, неразвитым мышлением, медленной реакцией. Поэтому путь к раскрепощению такого ребенка лежит прежде всего через его умственное развитие. Как только фантазия заработает, ребенку будет гораздо легче контактировать с окружающими. А то какой смысл знакомиться с ребятами? Ну, скажешь, как тебя зовут, а дальше что? Тишина?
При аутизме (тяжелом психическом отклонении) дети тоже отгораживаются от общения или общаются формально, не проявляя настоящей заинтересованности в собеседнике и порой даже посреди фразы «уплывая» в свой особый, малопонятный мир. И это тоже подчас путают с застенчивостью, хотя на самом деле между ними нет ничего общего. У застенчивых детей очень сильна тяга к общению, просто они не умеют устанавливать контакты и сами от этого страдают, хотя и не всегда признаются в своих страданиях. А дети аутичные не испытывают потребности в чужих людях, им вполне хватает самых близких, в первую очередь матери. Да и с близкими общение очень своеобразное.