Сыпь у малыша 1.5 месяца

Здравствуйте, малышке 1.5 месяца, появилась сыпь. Не мону отметить, что сильно её беспокоит, но иногда будто трётся щеками, когда на руках, но крайне редко. Мелкая, пузырьки, некоторые сливаются, лопаются, затем шелушаться. Подозреваю акне, но сомневаюсь. Ребёнок только на ГВ

Отсутствует
1 год

Здравствуйте!
С учетом представленной информации, фото можно предположить акне новорождённых.
Акне новорожденных это физиологический процесс. Точная причина появления этих высыпаний неизвестна. Но есть теория о влиянии материнских гормонов на сальные железы ребенка.
Возникает акне на первом-втором месяце жизни малыша и самостоятельно проходит в течение 1–2 месяцев, реже к 3-4 месяцам.
Высыпания также могут распространяться на кожу головы, грудь, шею и спину ребёнка, хотя подобная локализация встречается реже.
Специального лечения акне не требует.
Если ребенок беспокоен, высыпания трет или чешет как правило, в таких случаях рекомендуют наносить крем неотанин 2 раза в день.
Ни в коем случае не пытаться выдавить элементы, это может привести к травматизации кожи и повысит риск присоединения вторичной бактериальной инфекции.

Инна Сергеевна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям действительно можно предположить проявления акне новорождённых.
▫️Причинами возникновения,как правило, являются гормоны матери,которые передаются ещё внутриутробно

Питание не влияет на проявления сыпи
Состояние не очень красивое,но дискомфорт ребенок не испытывает.

📍Сыпь может распространяться на шею,ушки,плечи и волосистую часть головы.
Может немного исчезать и бледнеть после прогулки, а после купания и сна быть ярче
К сожалению, эффективных средств для лечения состояния нет.

✔️Проходит самостоятельно к 3мес или раньше.
▫️рекомендуется не мыть лицо мылом,гелями(просто водичкой протирать), не наносить масло и жирный крем-образуется плёнка и высыпаний больше будет.
❕️Если будет беспокоить сухость,то можно использовать эмоленты(атопик крем,топикрем,липобейз,атодерм,мустелла крем и тд).
Удачи🌺

Екатерина Владимировна, спасибо за ответ. Успокоили, что ничего серьёзного