Консультация педиатра /

Анализы расшифровка — вопрос №3062125

Здравствуйте переболели тонзиллитом ) после выздоровление через 7 дней сдали анализы ) головокружение и потемнение в глазах частое явление посмотрите пожалуйста анализы

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте , по общему анализу крови признаков воспаления нет
В данном возрасте нейтрофилы преобладают над лимфоцитами , лейкоциты в пределах нормы
Гемоглобин в норме , но есть снижение эритроцитарных индексов, что может говорить о латентном дефиците железа
В качестве дообследования можно сдать ферритин и сывороточное железо
Педиатр
Здравствуйте) в крови все спокойно, если небольшие сдвиги в лейкофлрмуле, клинически незначимые. Гемоглобин и эритроциты в нормы, для исключение анемии можно сдать биохимию (железо сыв., ферритин, ОЖСС). Если все нормально, то для выяснения причин головокружения нужно сдать ЭКГ и проконсультироваться у кардиолога и невропатолога. Ребенку 12 лет, в таком возрасте это частая проблемы. Рекомендуется меньше гаджетов, больше свежего воздуха, контрастный душ. Здоровья ребенку!

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови
-признаков острого воспаления сейчас нет (лейкоциты и соэ в норме)
-нейтрофилы преобладают над лимфоцитами-норма,но есть небольшое повышение лимфоцитов, что говорит о перенесенной вирусной инфекции
-эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.
-Тромбоциты норма (от 160 до 600)
Гемоглобин и эритроциты норма-признаков анемии явных нет.
Но снижены эритроцитарные индексы(мсн и мсv),что может говорить о латентном дефиците железа(в плане сдать ферритин и железо крови).
Ранее не наблюдалась с анемией?
Клиент
Здравствуйте) да лечились от анемии
Педиатр
Обычно курс продолжается не менее 3 месяцев.
Как давно терапия была?
Менструации уже есть?может обильные?
Клиент
Пол года ровно как прошли лечение
Педиатр
Возможно снова идёт дефицит железа.
Рекомендуется провести контроль железа,ферритина и ожсс.
Также посмотреть уровень витамина д рекомендуется, учитывая симптомы.

Также необходимо найти причину анемии.
Консультация гинеколога,гастроэнтеролога возможно потребуется
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Головокружение и потемнение в глазах Может быть признаком латентного дефицита железа. У вас по анализу крови снижены эритроцитарные индексы
В подобных ситуациях мы рекомендуем дополнительно проверить уровень ферритина, если он низкий, тогда нужно компенсировать и принимать препараты железа.
У вас девочка, соответственно вопрос, менструация есть? Обильная?
Клиент
Да были обильные месячные и принимали препараты от анемии пол года
Педиатр, Детский кардиолог
А по предыдущему анализу какие были показатели крови? Можете прикрепить для динамики? Вообще до этого уровень ферритина проверяли?
Клиент
Уровень ферритина был 12
Педиатр, Детский кардиолог
Целевой уровень ферритина от 30.
12 – это низкий показатель.
Здесь нужно разбираться, возможно, доза препарата была низкая, Возможно, короткий срок принимали?
Возможно, нарушено всасывание
есть какие-то проблемы с желудочно-кишечным трактом?
Гастрит ?

Думаю, что данные симптомы и низкие показатели крови взаимосвязаны.
Клиент
Гастродуоденит
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла.
Тогда препараты железа ( в подобных ситуациях ) назначаем минимум на 6 месяцев
вместе с терапией с гастроэнтерологом
Запивать следует фруктовым соком. Нельзя запивать молочными продуктами и чаем
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мадина!
По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, а так же снижены индексы эритроцитов -признак Латентного дефицита железа , остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Рекомендую сдать ферритин( должен быть не ниже веса ребёнка и не менее 30!) для решения вопроса о назначении препаратов железа . Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )