Поднимается давление вечером, ночью. Начинает болеть солнечное сплетение, тошнота, боль в желудке.

Добрый день! Проблемы у моей мамы 66лет, 110кг. Удалена щетовит.железа (пьет гормон и кальций). Давление мучает давно, но последние года состояние ухудшается, шаткость, головокружение, даже при нормальном давлении. В том году май 2022 года лежала в больнице, были сильные отеки, давление до 180. Основное лечение мочегонные средства. Летом давление на выписанном лечении более менее держалось в норме. Сейчас в зимний период давление скачет постоянно. Особенно жалуется на ночное давление до 140-170 поднимается, начинается боль в желудке тошнота выпивает, пьет дополнительные лекарства начинает падать. Прилагаю УЗИ и Кардиограмму мая 2022 года, лежала в больнице. Кардиограмму вторую делали осенью в другой клинике, и новое назначение врача. К кардиологу попадем только в феврале. Хочется услышать ваше мнение. Спасибо. Да при сердцебиении пье корвалол, валидол. Спасибо.

Удалена ЩЖ
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите выписку и какие препараты на данный момент принимает мама?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, Добрый день! первая кардиограмма май 2022, вторая декабрь 22

Ознакомились с результатами обследований.
Рекомендую пересдать глюкозу крови натощак,гликированный гемоглобин.
Принимайте следующую схему препаратов:
Трипликсам 5+2.5+10 мг по 1таблетке 1 раз в сутки.
Бисопролол 10 мг обед.
Верошпирон 50 мг обед
Кардиомагнил 75 мг на ночь
Розувастатин 10 мг на ночь. Липидный спектр через 3 месяца контроль.
При повышении ад свыше 145/95 в экстренном случае,принимайте моксонидин 200 мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, а от давления какой препарат? А боль и тошнота ночью, это от давление, сейчас начала пить омез. И шаткость, головокружение постоянная слабость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, Трипликсам 5+2.5+10 м, поняла .что это от давления, спасибо

От давления:трипликсам,бисопролол,верошпирон.
Головокружение может быть связано с сосудистыми изменениями головного мозга и нестабильного ад
узи брахиоцефальных сосудов выполняли?не увидела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, нет не делали, нам не назначали, узнаю где можно пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

думаю у нас в городе нет

Также в плановом порядке рекомендую выполнить холтер экг,и пересдать нужно гормоны щитовидной железы (т3 св,т4 св,ттг) для исключения нарушений ритма сердца.

По другому обследование называется ,УЗИ сосудов шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, УЗИ сосудов есть, постараемся пройти, а что можно от шаткости , головокружения попить . Или надо к неврологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, прекипида скан

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, сейчас маме дозу гормона уменьшили, низкий ТТГ

От головокружение начните принимать препарат бетагистин по 8 мг 3 раза в день курс 1 месяц

Принятый ответ

Добрый день!Что от давления мама принимает сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, добрый день! Я приложила фото, она написала от руки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина .
Учитывая симптомы: шаткость, головокружение необходимо исключать нарушения кровоснабжения головного мозга, необходимо сделать уздг БЦА ( сосудов шеи) и после этого очный осмотр невролога.
Какой номер файла с препаратами , которые сейчас принимает Ваша Мама ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, добрый вечер 6,7 файл с верху

Марина , эналаприл и гипосарт нельзя совмещать., или тот или другой препарат. Леркамен - очень слабый препарат . Поэтому , советую на вечер вместо леркамена и эналаприла гипосарт 16 мг , это будет предотвращать ночное повышение давления .
А для уменьшения головокружения советую Бетасерк 16 мг 2 раза в день 1 месяц, он улучшает кровообращение вестибулярного аппарата и предотвращает головокружение

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, спасибо за ответ! Как Вы относитесь к такой схеме лечения
Бисопролол 10 мг обед.
Верошпирон 50 мг обед
Кардиомагнил 75 мг на ночь
Розувастатин 10 мг на ночь

Марина , здравствуйте.
Можно попробовать такую схему , только Трипликсам лучше принимать после обеда часов в 16.00 , чтобы препарат активно работал вечером и ночью

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, добрый день! Вчера мама утром встала с давлением 140/80, выпила Леркамен 10, Бисопролол 5, Циннаризин гормоны для щитовидки, днем Венарус, Верошпирон 50, целый день давления не было , самочувствие было хорошее, даже похвасталась, что в сон не клонит, ходила гуляла на улицу. В 18,00 во время ужина кардиомагнил 75, розувастатин 10, самочувствие нормальное
Вечером в 21.00 давление 138/72, выпила кандесартан 12, кальций д3 форме ( удаленна ЩЖ)
В 22,30 начало полить , сердцебиение померяла давление 170/90, через 20мин 190/101 пульс 100, вызвали скорую,
скорая дала нифедипин 2х10, давление стало падать.
Сегодня утром 140/82 , выпила Леркамен 10, давление 138/80.Сейчас лежит.
Почему так подскочило давление, ведь выпила кандесартан 12, побоялась пить 16мг, как рекомендовали, до этого пила по 8мг.
Что делать?

Марина , вполне вероятно. , это был спазм сосудов. Кандесартан нужно принимать 16 мг и курсом препарат магния, Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и предотвращает спазм

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, сегодня вечером в 19.30 уже выпила леркамен 10, побоялась пить кандерсантан, как утром, магния дома нет, можно выпила ношпу, карвалола?ношпа снимает спазм?

Да, но - шпа снимает спазм, можно принять 1 таблетку

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, добрый день. А дибазол, можно принимать в схеме лечения?

Здравствуйте, да можно