Консультация психиатра /

Диарея от клопиксола депо — вопрос №3062273

Добрый день, сыну 18 лет, принимает галоперидол 20 мг в день, тригексифенидил 3 таблетки в день, аминазин 100 мг на ночь. Седалит 3 таблетки
в день. Дополнительно колем укол клопиксол депо( примерно с конца февраля. Всего сделали два укола. Первый укол была половина ампулы, второй раз целая. Второй укол делали 10 марта. Несколько дней подряд у сына не прекращается жидкий стул. Бывает два, три раза в день .Даю пребиотик Линекс форте,сейчас дала смекту, так как жалуется на боль в животе. Питание диетическое, максимально щадящее. Может ли диарея быть побочкой на укол клопиксол депо? И что предпринять в этой ситуации?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Психиатр
здравствуйте. Строго по вашему вопросу. Диарея не является типичным побочным эффектом клопиксол-депо, да и в инструкции указаний на возможность такой побочки нет. Причин диареи множество. Лучше обратиться к терапевту, которые и начнет обследование, поиск причин.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Валерьевич, в инструкции к клопиксолу указана диарея в побочных эффектах

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
Чаще всего от приема клопиксола возникает запор.
Уровень лития в крови как часто контролируете? Повышения температуры нет?
Возможно диарея не связана с клопиксолом вовсе. Нужна консультация терапевта
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, контролируем раз в месяц. Последний раз концентрация была 0.34. И до ввода клопиксол депо все было в порядке со стулом
Клиент
Татьяна Евгеньевна, температуры нет.
Психиатр, Сексолог
Значит такая индивидуальная реакция на препарат, надо подбирать другой
А клоптксол акуфаз нормально переносил?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, ему сразу начали колоть депо. Начали с половиной дозы, второй укол был целая доза. Акуфаз не делали
Психиатр
Здравствуйте. Клопиксол не является типичной причиной диареи. Чисто теоретически, большое количество нейролептиков может вызывать сильную нагрузку на дофаминовую систему и на ЖКТ, но это, скорее исключение, чем правило. Все же в первую очередь нужно искать другую причину диареи.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если это индивидуальная такая реакция на препарат. На практике не встречала такой реакции на препарат. Рекомендую понаблюдать еще и посмотреть будет ли она сохраняться. Препаратов у пациента не мало, видимо того требует психическое состояние пациента, уточните у лечащего доктора, что можно изменить в терапии, если это действительно связано с клопиксолом будет.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, теоретически возможно такое, особенно если прямая связь с препаратом по времени есть, но на практике не встречала, вот запоры часто от нейролептиков. В любом случае лучше посетить терапевта и соматическую патологию исключить, если и в следующий раз такая реакция будет на препарат, то точно от него и лучше заменить .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, сегодня сделали как раз укол. Будем смотреть. Участковый психиатр сказала то же самое. Я переживаю из за лития. Диарея же влияет на его уровень?
Психиатр, Психотерапевт
Диарея влияет на всасывание препаратов в кишечнике, в связи чьи с чем может снижаться эффективность лечения