Вирус бешенства
Здравствуйте! У нас во дворе многоквартирного дома живет кошка уличная,дома у нее нет.Там же рядом с ней живет уличная собака. Их часто кормит сосед,как своих.Кошка ласковая, подбегает, если её позовешь. Скажите пожалуйста можно ли заразиться бешенством от того что я погладила за хочу кошку ( или как каким либо другим заболеванием)? После того как я погладила ее, обработала руки гелем антибактериальным( продается в аптеке) Убивает ли он вирус бешенства(гель)? Либо если даже просто помыть руки с мылом возможна ли не заразиться? Вроде на руке у меня ранок не было.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики бешенства. Риска заражения нет, не переживайте!
Риск может быть по каким-нибудь кожным заболеваниям, типо лишая
Принятый ответ
Бешенстворискзаражения.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятность заразиться бешенством при таком сценарии отсутствует, повода для переживаний нет совершенно.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий.
Он вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) это происходит в течении нескольких секунд, а затем через некоторое время погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Опасность представляет только: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
Другими инфекциями также нет риска заразиться, руки обработали, а почти все микроорганизмы при контакте с антисептиком погибают мгновенно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения инфекцией ( бешенством) нет. Через поглаживание бешенство не передаётся, бешенство передаётся через укус или оцарапывание зараженного бешенством животного.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Так нельзя заразиться бешенством, для этого нужен укус или прямое ослюнении поврежденной кожи больным животным.
Тут ничего этого нет, ничего не требуется живите спокойно и не переживайте