Консультация невролога /

Понизилось давление — вопрос №1230596

Здравствуйте уважаемые врачи. Мне 28 лет. 30 декабря и вчера мне было плохо на работе, вечером резко я работаю в аптеке, я встала со стала у меня стало понижаться давление до 95 и пульс 122.выпила 2 таб цитрамона. Вызвала скорую. Сделала экг, фото приложила. Сказала нормально. Посмотрите пожалуйста. По узи сердцу есть пролапс митрального клапана 1 степени и трискупидального немного. У меня тиреоидит. Пью эутирокс 50. Сегодня сдала анализы, все фото приложила. Гемоглобин 139. Ферритин 32. Моноциты немного повышены зачем то и эритроциты с гематокритом. Сдала инсулин глюкоза норм. Проверила печень там что то все плохо у меня. Посмотрите пожалуйста что нужно мне пить от печени. И почему могло произойти с давлением так кружилась голова думала вот вот упаду. Уже боюсь не инфаркт ли или не ишемия начиталась всего. Ттг сейчас завышен. Последний раз сдавала в июле был 7.8 сейчас прошло полгода 5.9 эутирокс пью натощак за 1 час до еды препарат германский неужели подделка... Очень переживаю. Пожалуйста помогите мне с лечением. Фельдшер ставит всд что у меня дистония, да я склонна к стрессам и тд но чтоб так падало давление такого не было. С тахикардией знакома по ночам бывает повышается пульс, но не всегда. Сделала узи шеи сосудов и головного мозга Благодарю всех!!! Фото все приложил а

Возраст: 28

Хронические болезни: Аит

Невролог
Здравствуйте. Что касается неврологии, то у вас все хорошо, немного сужены позвоночные артерии из за остеохондроза, и соответственно остеохондроз, это не критично. Но чтоб данные изменения не прогрессировали, необходимо делать лфк, вести здоровый и активный образ жизни. Массаж противопоказано, так как есть заболевания щитовидной железы.
Также обратила внимание в анализах повышен ТТГ, что говорит о Гипотиреозе, а у вас уже имеется тиреоидит, рекомендую обратиться к эндокринологу с данным результатом.
Повышены печёночный ферменты, возможно была погрешность перед сдачей анализов в виде малого промежутка временем без еды, может физ нашрузки были, или же действительно есть изменения, можно или переслать или с этими результатами обратиться к гастроэнтерологу или терапевту. Что касается эритроцитов и гематокрита, то скорее вы мало пьёте жидкости, поэтому такой результат, попробуйте больше пить воды и пересдать кровь.
Что касается пролапса митрального клапана, то ваше головокружение и обморок могли быть проявлением данной патологии, вы наблюдаетесь у кардиолога по данному поводу? В любом случае проконсультируйтесь у кардиолога по поводу обморока.
Что касается ВСД то это не диагноз и его пишут, когда не знают, что с пациентом или не хотят разбираться, синдром такой существует, но это синдром, не диагноз, и он как правило проявление какого либо заболевания. Если чувствует тревожность, то можно пропить магнелис В6 вместе с тенотеном например или фенибутом. Если не будет эффективно, тогда стоит рассмотреть препараты посильнее.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, скажите пожалуйста немного сужен позвоночный артерий это на узи так показало?? Я задавала здесь вопрос кардиологам и терапевта хотелось бы невролога услышать. Они сказали что пролапс не влияет на такое состояние. Тем более у меня это впервые. Обморока не было. Было просто понижение давление до 95 и пульс 122. Стала кружиться голова вечером. Массаж спины вообще нельзя делать получается из за тиреоидита? Диагноз уже с 15 года так.

Клиент
Маргарита, что касается узи шеи и головы я делала его вчера, делал врач узист сосудистый хирург, сказал что у меня все хорошо никаких отклонений нет. Тщательно все смотрел. Гемоглобин сказал что 139 это высоковат, и пролапс никак не влияет на эту работу. Пролапс у меня уже тоже очень давно выявлен
Невролог
Да, это суженая артерия, у вас она проходима. Если кардиологи полностью исключают связь ваших симптомов с сердечными заболеваниями, то можно связать ваше состояние с гипоплазией ПА. Опишите подробнее свои головлкружения.
Клиент
Маргарита, гипоплазия ПА это что означает? Я встала из за стола пошла, начала ходить и у меня начался пульс повышаться и состояние такое что голова кружиться и меня тресет и я боялась что упаду. Мерила давление 95 выпила 2 таб цитрамона. Потом все прошло
Невролог
Гипоплазия ПА означает сужение позвоночной артерии, это врождённое. Давайте поступим так, учитывая, что по результатам обследования кровоток не нарушен и он достаточный, но при этом впервые развилась головокружение и падение АД, начните принимать мексидол 125 мг 3 р/с, 1 месяц; актовегин 200 мг 3 р/с 4-6 недель. И обязательно консультация сосудистого хирурга учитывая наличие гипоплазии, а так же извитости внутренней сонной артерии. Контроль сосудов 1 раз в год и в зависимости от состояния.
Помимо этого обязательна консультация эндокринолога, так как повышен ТТГ.
Так же контроль АД, пульса, так как перепады давления плохо сказываются на сосудах, а в вашем случае это крайне не желательно.
Так де следите за режимом сна и отдыха, питанием, не делайте резких движений, особенно вставаний и резких поворотов головы, так как из за этого кровоток не будет успевать перераспределяться и это приведёт к потере сознания.
Клиент
Маргарита, у меня вопрос. Как вы определили гипоплазию и извитость артерий если по узи все нормально? Никаких нет патологии, и сосудистый хирург который мне делал подтвердил что ничего плохого нет
Невролог
Простите пожалуйста, открылось узи предыдущего пациента при скачивании, да, перепроверила ваши документы, по УЗИ все в полном порядке. Впервые такая ситуация, впредь буду внимательнее при открытии загрузочных файлов. Ещё раз приношу извинения.
Клиент
Маргарита, хорошо, спасибо что отписались. А сейчас тогда ваше мнение тогда как дальше быть? Что пропить?
Невролог
Учитывая норму по УЗИ и отсутствие связи с кардиологическими заболеваниями на основании консультации кардиолога, рекомендую следить за режимом труда и отдыха, контроль АД, достаточное питание. По анализам, как писала выше, консультация эндокринолога, т к ТТГ повышен, гематокрит+эритроциты повышаются из за недостатка жидкости, пейте больше простой воды, а по поводу печёночный ферментов консультация терапевта.
Клиент
Маргарита, хорошо спасибо. А если пропить курс гинко Билоба он не снизит ад и головокружение не будет?
Невролог
Он противопоказан при низком АД. Не стоит пока ничего принимать, приступ один раз был. Но опять же, у вас повышен ТТГ, необходимо подтвердить или исключить гипотиреоз у эндокринолога, так как один из симптомов это снижение давления.
Клиент
Маргарита, у меня тиреоидит с 15 года. Эутирокс пью тоже с 15 года. Если этот диагноз даёт такое состояние что ад снижается то как не допустить этого? Дозу пью 50. Ттг 5.6
Невролог
Нет нет, я не про тиреоидит, вы его лечите с эндокринологом, но по результатам анализа крови у вас ещё и признак гипотиреоза, я лишь констатирую результат, возможно эндокринолог знает , и это повышение ТТГ не впервые. То есть это вам необходимо с эндокринологом уже обсудить. В данной ситуации необходимо проверить связь эндокринных нарушений и снижения АД, если эндокринолог исключит эту связь, то вам необходимо просто понаблюдать за своим состоянием. Возможно в этот день вы переутомились, может плохо поели, может переволновались, но не обратили внимание, а организм отреагировал. А вот когда такое состояние повторяется, тогда действительно следует тщательно искать причину. Ведь такое состояние может возникнуть и при полном здоровье, под воздействием факторов, опять же, например, переутомление, стресс и т д.
Клиент
Маргарита, благодарю за ответ. А искать причины получается точно не в сердце и не в голове раз узи подтвердило нормально?
Невролог
Да, из имеющихся заболеваний остаётся проверить эндокринную систему, если не связано, и больше такого не повторится, то искать нечего, значит спровоцировал какой то фактор, не связанный с заболеванием.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,по УЗДГ все хорошо.
Повышены печеночные трансаминазы и общий билирубин, все фракции . Нужно делать УЗИ органов брюшной полости ,сдать анализ крови на гепатиты В, С . По поводу завышения гемоглобина и эритроцитов - признак недостаточного питьевого режима. Пить не менее 2,5 литров воды в сутки.
Скажите пожалуйста, такие эпизоды падения давления ещё повторились ? Сколько часов в сутках вы спите ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, благодарю вас за ответ что не прошли мимо!!! Аланочка это было всего 2 раза вот. Получается у меня точно нет сужений артерий сонных и тд. Врач выше пишет что есть изменения, но я бы хотелось знать ваше мнение как продолжить лечение?
Невролог, Терапевт
Не знаю где коллега увидела снижение кровотока. Кровоток в норме , ход сосудов прямолинейный , все отлично.
Это могло быть транзиторное состояние в виде снижения цифр АД.
Честно говоря, не вижу необходимости в назначении лечения. Лечить нечего.
Для профилактики единственное могу посоветовать пропить курсом Гинкго Билоба по 1 к 2 раза в день - 1 месяц. Он будет только на пользу, способствовать усилению кровотока в сосудах головы и шеи.
А вот печень обследуйте обязательно!
Клиент
Алана, спасибо большое вам, а то у меня уже началась паника. Сосудистый хирург делал узи сказал тоже что все хорошо никаких сужегий и патологий. Тогда начну пить гинкобилоба и обсоедую печень. Раз точно нет ничего серьёзного. Гинкобилоба не снижает давление?
Невролог, Терапевт
Нет , Гинкго Билоба не будет снижать АД.
Не переживайте, все у вас нормально по УЗДГ!
Клиент
Алана, а вот то что мёрзнут ноги и руки это ведь недостаток кровообращение идёт, гинко билоба должен ведь мне помочь в этом тоже!!! "" я вас безумно благодарю!!!
Невролог, Терапевт
Да, конечно поможет.
Рада была вам помочь ! Не болейте ?
Клиент
Алана, вот я читала сегодня инструкцию там пишет очень редко но бывает головокружение, от него надеюсь точно не будет этого и снижение Ад? ?
Невролог, Терапевт
Не переживайте . Препарат хороший . Ничего не будет.
Клиент
Алана, добрый день, Аланочка все таки у меня вопрос, если по неврологии все нормально и по узи сердца есть пролапс экг норма, тогда что могло повлиять на понижение давление? Ттг 5.6 эутирокс 50 пью. Тиркеоидит естт. Благодарю вас ещё раз за ответ!
Невролог, Терапевт
Такое транзиторное снижение АД было у каждого здорового человека. Не обязательно искать причину. И изменения на ЭХО-КГ не являются причиной. Они у вас минимальны.
Невролог
если у вас имеет место сопутствующие заболевание щитовидной железы , то вы не застрахованы от эпизодов понижения Ад(несмотря на то что постоянно принимаете эутирокс), более вероятно что причина именно в этом
Принятый ответ
Клиент
Ольга, получается по узи все хорошо, раз причина в щитовидной железе?
Невролог
Здравствуйте,при гипотиреозе может снижать АД. Дополнительно можно принимать Элеутерококк по 1 т 2 р день-месяц