Консультация лора /

Антибиотики и хронический тонзиллит — вопрос №3062449

Здравствуйте. Около двух недель назад заболел ангиной: опухшие миндалины, красная глотка и т.п. Назначили антибиотик цефалоспоринового ряда Доксеф на 5 дней. Я пропил, но недуг вернулся через два дня с менее выраженными симптомами, только миндалины еще сильнее опухли, но такой боли не было. Снова назначили антибиотик, уже макролид «Кларитромицин». Пью 8 дней из 7 назначенных по 500 мг каждые 12 часов. Однако следы бактерий на гландах не уходят, есть такой желтый налет.
Что мне делать? Какой антибиотик пить, если два этих, видимо, не помогли? Также рассасываю таблетки со спиртом, брызгаю люголем и полощу стрептоцидом.

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Перед началом антибиотика вы сдавали мазок на флору или выполняли Стрептатест?

При стрептококковой ангине антибиотик рекомендовано принимать строго 10 дней
Также налет может быть вирусным, тогда антибиотик не имеет тоску приложения

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Клиент
Маргарита Александровна, уго, ничего из двух не делал, почему-то не сказали.. Раствор ОКИ и стрепсилс не люблю, нпвп, тупо симптоматика. Фото приложил.

Детский ЛОР, ЛОР
Да, по фото есть воспаление и налет, но такая картина может быть как вирусной так и бактериальной
Кларитромицин рекомендовано продолжить строго 10 дней

Стрептатест и ОАК не сейчас не информативно сейчас сдавать на фоне антибиотика
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте ,ОАК надо выполнить, чтобы посмотреть есть ли там вирусный процесс или нет . Антибиотик имеет смысл оставить, не менять. Местно лечение поменять :полоскать раствором диоксидина 4р/д , рассасывать доритрицин по 1т 5р/д . Если на фоне такого лечения жалобы будут сохраняться , то нужно обратиться к инфекционисту
Клиент
Матвей Сергеевич, спасибо за ответ. А что это может быть, что за зверь там заселился?
ЛОР
Пожалуйста. Может стрептококк или гемофильная палочка например, которые относительно резистентны к антибиотикам. К инфекционисту направляется пациент если на фоне лечения нет улучшения, тогда исключаются заболевания, которые протекают как тонзиллит ( мононуклеоз, синдром маршала и т.д )