В миндалине что то лишнее

Добрый день! Некоторое время назад заметила в миндалине в ямке белую пробку, полоскала, но она не уходила, не выдержала прополоскала горло солью и надавила на миндалину. Оттуда вылезло просто огромное количество какой то дряни... что на данный момент нужно делать с этим? В прошлом году была у разных трех лоров, и все как один сказали, что у меня все хорошо и просто строение такое( с дырками миндалины)... но в них почти всегда белые вкрапления, а в этот раз ещё и мерзость какая то( похожа по консистенции на ту которая при выдавливании прыщей бывает). Никаких признаков ангина или даже танзелита небыло( температура в норме, горло не болит, лимфоузлы вроде тоже в порядке). Может так еда забиваться?(дырка прям сверху в миндалине). И если да, то что с этим делать?

36 лет

Здравствуйте

В глубине небных миндалин образуются казеозные пробки, они представлены слущеным эпителием миндалин, остатками пищи, продуктами жизни деятельности вирусов и бактерий.

Если пробки доставляют дискомфорт, их можно промыть у Лор-врача.

Также образуются они по причине раздражения миндалин.
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Ощущение жжения или горечи в горле?
Вредные привычки?

Здравствуйте

Ощущение жжения или горечи в горле?
Вредные привычки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лекси
Клиент

Здравствуйте, ощущение стекания есть и уже давно, в общем с ним то я к лору и ходила, сказали это синусит хронический и что жить мне с этим просто и не беспокоиться))) и привычек вредных курю айкос

Более вероятно, что пробки образуются на фоне стекания слизи по задней стенке глотки.

Вас не обследовали? КТ не делали? Аллергию исключали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лекси
Клиент

Аллергию исключили, кт не делали но делала рентген пазух, все отлично.

По рентгену не видно все пазухи, особенно клиноновидную, воспаление в которой вызывает постназальный затек.

Лучше выполнить КТ околоносовых пазух, сдать риноцитограмму (по клеточному составу носовой слизь будет понятно на фоне чего продуцируется слизь) и кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лекси
Клиент

Поняла, Вас. Спасибо.

Принятый ответ

Здоровья Вам!