Консультация онколога /

Стадия заболевания — вопрос №3062560

Добрый день. Первоначальный диагноз был атерома. Вскрыли. Выделилось немного содержимого. Через две недели шишка не прошла. Повторно пошли на прием, еще раз удалили. На этот раз удалили образование полностью. Отправили на гистологию. Пришел результат, что онкология. Какой прогноз, на какой стадии онкология? Правильно ли поставлен диагноз? Не может ли быть ошибки?

Возраст: 67

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
А как образование, которое расценивалось как атерома выглядело исходно? Кожа была изменена?
По данным гистологического исследования выявлен достаточно глубоко инвазивный плоскоклеточный рак
Гистологическое исследование выполнялось в лаборатории онкодиспансера?
Клиент
Владислав, я прикрепила фото. Красная шишка

Онколог, Маммолог
фото вижу
гистология из онкоучрежедния?
Клиент
Владислав, это можно лечить?
Клиент
Владислав, гистология из кончультационно-диагностического центра. Нет это не специализированное учреждение
Онколог, Маммолог
Вы уже излечены иссечением данной опухоли
Гистологически - злокачественная опухоль кожи - плоскоклеточный рак
Первая стадия -pT1
V0 - нет васкулярной инвазии
LV0 - нет лимфоваскулярной инвазии
Pn1 - есть периневральная инвазия
R0 - удалена радикально

При адекватном иссечении (а это и есть основной метод лечения) - вероятность рецидива мала.

Метастазирует редко.

Из дообследования обязательно рекомендуется проведение:
- УЗИ подмышечных лимфоузлов
- КТ ОГК
- УЗИ ОБП

И крайне важно в таких ситуациях - выполнение пересмотра гистопрепаратов в онкологическом учреждении
Клиент
Владислав, нет гистология не из онкодиспансера
Клиент
Владислав, а что такое периневральная инвазия?
Онколог, Маммолог
это рост опухолевых клеток вдоль мельчайших нервных волокон
не влияет на тактику и особо не влияет на прогноз
Клиент
Спасибо большое
Онколог, Маммолог
повторюсь - если это на самом деле плоскоклеточный рак (после пересмотра) - то так как иссечение было радикальным - ничего более в плане лечения в таких ситуациях не требуется
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Онколог, Маммолог
спасибо!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По фото типичная картина плоскоклеточного рака кожи. По данным гистологического заключения у Вас первая стадия, опухоль иссечена в пределах здоровых тканей.
Основное лечение данного вида онкологии это хирургическое иссечение, что и было Вам проведено.
Ваши дальнейшие действия:
Очная консультация онколога для дообследования (УЗИ комплексное лимфатических узлов, органов брюшной полости, рентгенография лёгких). Стекла с гистологическим препаратом отдать онкологу чтобы он отправил на пересмотр.
В любом случае прогноз благоприятный.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо
Онколог
На здоровье 🤝
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, да по фото конечно на атерому это не похоже, учитывая диагноз плоскоклеточный рак, и то что удаление радикальное больше на данный момент ничего не нужно, первый год нужно будет наблюдение онколога 1 раз в три месяца с оценкой лимфоузлов верхнего этажа по узи, рентген легких, узи брюшной полости
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату гистологического заключения данные за злокачественный процесс кожи. Удаление проведено в пределах здоровых тканей это говорит о том что вам проведено радикальное лечение. В данной ситуации рекомендуется забрать стекла и блоки из лаборатории где проводилось гистологическое исследование и отдать их на пересмотр в онкодиспансер. При подтверждение диагноза рекомендуется встать на учет и каждые 3 месяца проходить контрольные обследования в течение первого года.
Клиент
Рустам Гамирович, а может диагноз и не подтвердиться? Может быть ошибка?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Маловероятно, скорее всего диагноз подтвердиться.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявлен высоко дифференцированный плоскоклеточный рак. Образование удалено радикально, то есть дальнейшего лечения не потребуется.
Рекомендовано проведение УЗИ подмышечных лимфоузлов, КТ ОГК, УЗИ органов брюшной области.
Клиент
Мадина Магамедовна, а что такое высокодифференцированный?
Онколог, Терапевт
Это значит что опухолевые клетки сильно похожи на нормальные клетки ткани из которой они образовались.
Такие опухоли менее агрессивны, медленнее растут и лучше поддаются лечению.