Консультация стоматолога /

Раны на языке, жжение языка — вопрос №3062661

После проф чистки Зубов на языке появилось жжение и покраснения, сначала думала стоматит но язвы так и не вышли, язык уже около 10 дней печет и болит, вот такие красные ранки а также слева что то белое но не язва. Что это такое?

Стоматолог
Здравствуйте, по фото похоже на повреждение языка ( механическое, химическое)
Поэтому пока вам стоит исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней!
•Ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) хорошо снимают воспаление.
•Местно можно гель Холисал. Оно обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
Принятый ответ
Клиент
Это не похоже на онкологию ? Я уже накрутила себя

Стоматолог
Нет конечно! Даже не переживайте 🙏
Стоматолог
Вам просто травмировали при чистке и все
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна механическому повреждению языка от порошка AirFlow при чистке. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней);
3. На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
5. Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
6. Обрабатывать язык винилином или облепиховым маслом
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Это не похоже на онкологию ? Я уже накрутила себя и второй вопрос почему так долго не заживает ? Уже скоро 2 недели
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нет, онкология проявляется изъязвлениями, кровоточивостью, агрессивным ростом, деформациями, болью и так далее. Порошок AirFlow (когда неаккуратно выполняется чистка) очень сильно повреждает слизистую. У меня у самой такое было, когда неумелый специалист делал мне ее, после неделю очень болел язык, а потом еще неделю дискомфорт был. Поэтому не переживайте 🙏🏼🌺
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Рекомендации выше , все заживет🙏🏼
Стоматолог
Здравствуйте. Судя по фото, ничего страшного нет. Это может быть повреждение языка.
В подобных случаях рекомендуется:
-полоскать рот Мирамистином/Хлоргексидином (в течение 5-7 дней), чередовать отваром ромашки;
-при болях -тонким слоем наносить гель Холисал( он сильно жжет 1 минуту, потом обезболивает, не пугаться этого эффекта);
-наносить ранозаживляющие средства (кератопластики): облепиховое или персиковое масло.
Ограничить прием кислой, острой, горячей ,твердой пищи.
Принятый ответ
Клиент
Стоматолог
Нет, это точно не онкологический процесс. Он проявляется совсем по-другому.
Порошок травмировал слизистую языка, такое бывает, не переживайте. Все у Вас восстановится, самое главное соблюдайте рекомендации.
Стоматолог
Здравствуйте
Возможно,порошком когда чистили сильно повредили слизистую языка
Рекомендована противовоспалительная и заживляющая терапия-полоскать ромашкой/стоматофитом,после наносить обслепиховое масло
За 2 недели должна зажить любая рана слизистой
Если не процдет,то лучше на очный осмотр к стоматологу,может быть исклбчить местную аллергическую реакцию
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!
По фото похоже на механическое повреждение языка, вероятно, порошком Air Flow.
В таких случаях рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки 3-4 раза в день. Для обезболивания наносить гель Холисал 3-4 раза в день. Для заживления отлично работает облепиховое масло (кератопластик), наносить 3-4 раза в день. После нанесения не пить и не есть 30-40 минут.
Слизистая заживает до 2х недель, как правило. Но язык подвижный орган, поэтому может заживать дольше.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по такому фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации сделайте,пожалуйста,четкое фото высунутого языка,чтоб хорошо видна была его передняя поверхность.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. И подскажите ,пожалуйста ,нет ли аллергических реакций и при профгигиене делали ли Аэр Флоу снятие специальным порошком налета с зубов.
Клиент
Добавила фото
Стоматолог
Спасибо за информацию,Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это возможный признак проблем ЖКТ, на фоне этого отекает слизистая языка , травмируется (трется о зубы), этому способствуют и индивидуальные особенности строения прикуса ,и появляется подобная симптоматика. Плюс к этому ситуация могла усугубиться от применения Аэр Флоу если не совсем правильно проводилась чистка и язык травмировался.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия. При наличии грибковой составляющей тоже возможны подобные жалобы , а лечения грибковых и бактериальных поражений разное.
Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но можно с помощью специальной насадки ирригатора.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время. В такой ситуации лучше перестраховаться чем пропустить ,что важное и показаться на очный прием .Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.
Стоматолог
Здравствуйте,
через 10 дней механические повреждение, стоматит, ожог выглядят уже одинаково.Признаков онкологии на фото не видно. Учитывая анамнез( профоиоиену, особенно, если работали китайским air flow порошком соды, то повреждение травматическое наиболее вероятно, а сода раздражает рану и заживает такая рана дольше.
Пища нераздражающая, больше пить отвара ромашки, таблетки шалфея рассасывать, полезно-ротовые ванночки с хлорофиллипт масляный облепиховое масло, винилин, можно аевит наносить, Дентинейл натуре