Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть, вздутие, быстрое насыщение — вопрос №3062750

Обратилась к гастроэнтерологу с быстрым насыщением, вздутием, нерегулярным стулом, периодическим непонятным привкусом во рту вокруг корня языка ( особенно после перловой крупы, картофеля, булгура…)Так же имеется железо-ая анемия. Еще мучает периодически обостряющаяся аллергия за правым ухом (соскоб у дерматолога на грибок и псориаз отрицательный). Аллерголог отправила к гастроэнтерологу. Врач назначил анализы (ниже прикрепляю). Еще не удалось сделать гастроскопию на хеликобактер. Можно ли по данным уже результатам понять, что с организмом. Являются ли проблемы с жкт причиной аллергии. Так же на правой голени уже месяц как появилось красное пятнышко, кожа немного уплотнена, как после укуса комара. Не болит, не чешется, светло-розового оттенка. Врач связывает с возможным хеликобактером, но это не точно, рано судить… И вообще, если у меня проявляется аллергическая сыпь, то всегда первым делом на сгибе правого локтя, если на обоих сгибах, то на правом гораздо больше.

Возраст: 40

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит, ЖКБ, анемия

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по обследованиям снижен ферритин, что говорит о недостатке железа в организме.

правильно поняла, что у Вас камни в желчном?
загрузите узи обп.
часто при жкб развивается синдром избыточного бактериального роста, который проявляется вздутием.

также жалобы и низкий ферритин может быть из-за хеликобактера.

из исследований рекомендуется выполнить
фгдс
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

на счет аллергии, как правило, проблемы с жкт напрямую не связаны с жкт.
но есть наблюдения, что например, хр. крапивница может возникать при хеликобактере.

Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо. В данный момент нет возможности приложить узи желчного, но там 1 камень 1,2*1,5 , никогда не беспокоил. У сестры подтвержденный Жильбер, я не сдавала, но 99% тоже есть.

Гастроэнтеролог
рекомендуется дообследовать-писала выше.

исключить или подтвердить хеликобактер и сибр,.

и уже по результатам подбор терапии
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На данный момент времени наукой доказано отсутствие связи кожной патологии и патологии ЖКТ. Для уточнения причин дерматита можно рекомендовать обратиться к дерматологу, который руководствуется принципами доказательной медицины. По данных представленных анализов крови анемии и железодефицита нет.

Предоставленный анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.

Для исключения патологии кишечника обычно достаточно выполнения следующих анализов:

кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт, кал на скрытую кровь методом ИХА