Острые боли в пояснице
Здравствуйте! Женщина 46 лет, острые боли в пояснице беспокоят больше 3х недели, никакие обезболивающие не помогают. Обратилась к неврологу, сделала МРТ поясничного отдела, ничего не нашли. Отправили проверять внутренние органы. Сделала кт с контрастом брюшной полости и за брюшиной. Пришли результаты. Подскажите пожалуйста что они означают и лечится ли это ? На данный момент ждем консультацию онколога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования подозрение на злокачественную опухоль поджелудочной железы.
Важно понимать степень распространения заболевания
Для этого в подобных ситуациях выполняется скт грудиной клетки и малого таза с контрастом.
Для подтверждения диагноза нужна биопсия опухоли в онкоцентре.
Далее уже после всего обследования решается вопрос о выборе метода лечения
Чаще всего химиотерапия
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату кт обследования данные подозрительны в отношение злокачественного процесса поджелудочной железы. В данном случае рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о биопсии образования с последующим гистологическим исследованием. С целью дообследования выполнить кт грудной клетки, МРТ малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований назначается лекарственная противоопухолевая терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные КТ указывают с большой долей вероятности на опухолевый процесс в поджелудочной железе с массивным метастатическим поражением лимфоузлов, брюшины
То есть речь идет о генерализованном опухолевом процессе
В первую очередь в таких ситуациях рекомендуется обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер для выполнения биопсии ПЖ под УЗ-контролем
Лечение - лекарственная противоопухолевая терапия в зависимости от типа опухоли
Владислав, здравствуйте, то есть это означает, что уже есть метастазы ? Правильно ?
А лечение помогает излечиться полностью от этого?
при метастатических опухолях поджелудочной железы излечение невозможно
но на фоне грамотного лекарственного противоопухолевого лечения возможен хороший эффект
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам КТ обнаружена подозрительная на злокачественность опухоль хвоста поджелудочной железы.
Внутрибрюшная лимфаденопатия может свидетельствовать о поражении метастазами лимфатических узлов.
В таких случаях рекомендуется дообследование:
Биопсия для морфологической верификации процесса.
КТ ОГК, ОМТ с контрастным усилением для оценки распространенности процесса.
Далее проведение онкологического консилиума для назначения терапии.
Мадина Магамедовна, а операция ? Я читала Что операции тоже проводят
операции проводят на ранней стадии, а при распространении метастазов проводят уже химиотерапию.
Принятый ответ
Здравствуйте! На КТ обнаружено новообразование поджелудочной железы, вероятно, злокачественной природы. Сейчас важно обратиться в онкологический диспансер для решения вопроса о взятии биопсии в условиях диспансера. Для уточнения стадии процесса важно пройти КТ грудной клетки и малого таза с контрастным усилением для исключения наличия метастазов. Тактика лечения (химиотерапия или операция или комбинация этих методов) разрабатывается на основании результатов КТ и биопсии