Грыжа L5- S1(L4-5) с острой болью
Здравствуйте Неделю назад уже обращалась сюда с проблемой со спиной ,а именно острой болью в пояснице с прострелами отдающая сильным жжением в правый и левый бок а так же оба бедра спереди ,так что было невозможно вставать , ходить и сидеть ,даже ела лежа . Со спиной проблемы давно в 14 лет получила спортивную травму из за некорректных тренировок и диагноз остеохондроз 1 степени и протрузии. Все это время ,за спиной следила ,наблюдалась у невролога ,занимаюсь регулярно йогой ,хожу к мануальному терапевту ,проходила курс процедур ВТЭС и массажа ,но после каждых родов ситуация становилась все хуже . А после вторых с анастезией при КС вообще усугубилась до того, что сидеть долго вообще не получаеться - в пояснице возникает ноющая боль и отдает в бок и бедро . И вот неделю назад возникла боль с которой я столкнулась впервые ,препараты которыми обычно спасалась не помогали от слова совсем ,подбирали долго лечение и вот благодаря схеме - диалрапид 3 р в день - 3 дня ,дексаметазон 8мг вм 3 дня ,калмирекс 2,5 вм 2 раза в день -5 дней + пентоксифиллин 100 мг 3 р в день ,мазь найз + аппликатор Кузнецова Сильные боли утихли ,но все равно сохраняются при длительном положении стоя ,сидя и сильная скованность по утрам Сегодня наконец смогла сделать новое мрт (прикрепляю вместе со старым от 2020 г) как я и думала протрузия все таки переросла в грыжу + еще какие то страшные слова новые . Подскажите пожалуйста,как действовать дальше ?стоит обратится на данном этапе к мануальному терапевту или пока продолжить медикаментозное лечение ?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите мрт?
Алана Сергеевна, здравствуйте,прикрепила старое и новое
Просмотрела , действительно есть ухудшение по МРТ , появилась грыжа , достаточно крупная , 7 мм . Помимо этого , описывают возможный «гуляющий» позвонок . Пока консервативное лечение продолжать . Обратитесь на консультацию к нейрохирургу с диском МРТ.
Алана Сергеевна, Поняла ,спасибо за ответ
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, есть грыжа , большая. Консультация нейрохирурга очно однозначно.
Пока можно ещё Аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды. Можно начать физио электрофорез с гидрокортизоном 10 процедур.
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ достаточно крупная грыжа и нестабильность позвонка. Нужна очная консультация нейрохирурга. Пока что продолжайте консервативную терапию.
Принятый ответ
Добрый день! По МРТ есть ухудшение- появилась грыжа немаленького размера, нестабильность позвоночника, смещение кзади диска L4-L5..
Продолжайте консервативную терапию, мануальная терапия при грыже таких размеров противопоказана.
Пройдите очную консультацию нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.
Для защиты хряща пройдите курс хондропротекторов-, например Амбене био 2 мл в мышцу курс 10 дней, через день.
Для уменьшения размера грыжи можно пройти Электрофорез с препаратом Карипазин на поясничную область курс 10 дней.
Ношение полужесткого киеорсета по 3-4 часа в день .
Принятый ответ
Учитывая изменения на мрт, рекомендуется консультация нейрохирурга, продолжать медикаметозную терапию и добавить физиолечение на пояснично-крестцовый отдел.