Консультация травматолога /

Проблемы с миниском — вопрос №3062908

Добрый день.
Немного по утру болит колено, отеков нет,обезбаливающие не принимаю,сделала МРТ( результаты прикрепляю) После посещения врача - назначили ЭНДО протезирование, подскажите обязательно ли это ? И что мне делать что бы максимально отсрочить операцию.Возраст 66 лет,вес 75кг,рост 165.

699.00 р.

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
Информации недостаточно. Для уточнения задам несколько вопросов:
1. С чем связываете появление болей?
2. Когда впервые появились боли?
3. Есть ли другие жалобы, кроме боли: ограничение движений, скованность по утрам, боли в других суставах?
4. Боли усиливаются при спуске по лестнице?
Принятый ответ
Клиент
Никита Олегович, впервые появились 3 года назад и появилась киста Бейкера,потом кисту выкачали сделали уколы в колено гиалуроновой кислоты,стало легче,при спуске с лестницы сустав немного болит и нога скованна,в состояния покоя боли нет. Вся информация по колену есть в МРТ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, я бы посоветовал вам постараться максимально отсрочить эндопротезирование. По результатам МРТ гонартроз 2ст-является показанием к эндопротезированию только при неээфективно консервативной терапии и стойком болевом синдроме. Пока можно постараться сохранить хрящ,провести артроскопическую резекцию поврежденных менисков ,чтобы они не травмировали хрящевую ткань, промыть сустав от воспалительного синовита. Далее комплексное консервативное лечение : Ношение эластичного ортеза на коленный сустав при ходьбе . Нпвс курсом для снятия боли и воспаления (аркоксиа 60мг или целекоксиб 100мг)10 дней. Для защиты желудка при приеме обезболивающих (омез20мг или нольпаза )10дней. Нпвс мази местно (долгит или диклофенак)10 дней. Препараты восстанавливающие суставной хрящ (Терафлекс Адванс) курсом 1 мес. Физио терапия (ультразвук или магнит). После курса лечения внутри суставные инъекции гиалуроновой кислоты для дополнительной смазки сустава при условии отсутствия выраженного синовита. Занятия лечебной физкультурой для укрепления мышц стабилизаторов сустава. Если после прохождениях всех этапов боль и ограничения движений в суставе сохраняются ,то стоит задумываться от протезе
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Сергей. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Неоднократно наблюдаем картину, когда спортивный дедушка бодро ходит не хромая с артрозом 3 ст по МРТ и рентгену.
В то же время видим пациентов, которые уже при артрозе 2-3 ст переходят на костыли и еле-еле ходят жалуясь на очень сильную боль.

Всё индивидуально. Зависит от веса пациента, его спортивной формы, двигательной активности и других обстоятельств.
Поэтому мы никогда не настаиваем на замене сустава, а предлагаем пациенту обращаться, когда уже нет возможности ходить и терпеть боль.
Так же мы продлеваем жизнь суставу консервативным лечением в виде внутрисуставных инъекций, ЛФК и физ процедур.

Эндопротезирование является единственным выходом из ситуации, если:

- имеются постоянные боли в колене в течении нескольких лет и эти боли усиливаются;
- уменьшается расстояние на которое Вы могли пройти без боли;
- за последнее время стали больше принимать обезболивающих препаратов и те перестали помогать;
- необходимость использования костылей или ходунков;
- когда консервативное лечение перестало помогать (внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты, физиолечение, ЛФК и др).

Поэтому ориентируйтесь на своё состояние. Даже примерных сроков нет,
Иногда со своим суставом в таком состоянии доживают до преклонного возраста, ходят и не меняют.

Так же нужно учитывать, что эндопротез работает не более 20 лет (15-20).
Потом его нужно менять.
Поэтому пока лучше полечиться консервативно и оттянуть эндопротезирование.

Я по результатам МРТ вижу показания к артроскопии, а не к замене сустава.
Принятый ответ
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Чтобы максимально отсрочить операцию рекомендуют обычно следующее:
- на первом месте при артрозе лечебная физкультура постоянно
- также из немедикаментозного лечения - физиолечение и массаж курсами минимум 2 раза в год
- при болевом синдроме НПВП максимально короткими курсами
- есть данные о положительном влиянии хондропротекторов (Хондроитина сульфат в/м №25 через день курсами 2 раза в год)
- внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты при неэффективности предыдущих пунктов
Эндопротезирование при неэффективности всех предыдущих методах и, главное, стойком выраженном болевом синдроме.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, по МРТ , можно пока обойтись без операции?
Ортопед, Травматолог
🟢 Стоит начинать с менее агрессивных методов лечения
Клиент
Что Вы порекомендуете сейчас?
Ортопед, Травматолог
🟢 Всю информацию я описал выше
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, никаких показаний для операции у вас сейчас нет.
Нужно пройти курс консервативной терапии:
Мовалис 7.5мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 40мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 14 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Через 3 недели после лечения рекомендуется внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты (Флексотрон Соло) однократно, но после УЗИ, для исключения синовита.
При неэффективности терапию проводят блокаду (Кеналог +Лидокаин 1р/неделю №3)