Консультация гастроэнтеролога /

Синдром раздраженного кишечника — вопрос №3063100

Добрый день! 6 месяцев назад принимала КОК, во время приема начал болеть желудок. Препарат отменили. Спустя 4 месяца (как мне показалось) было отравление, которое сопровождалось сильной схваткообразной болью внизу живота, тошнотой и диареей с кислым запахом, желтого цвета (пенистые) . Выпила Энтеросгель. Таких, походов в туалет было 2. Ночью ничего не было. На след утро был жидкий стул (такого же цвета и запаха), пару капель крови. На протяжении 2 дней были схваткообразные боли внизу живота, потом прошли. Спустя неделю сдала кровь на Хилокобактер пилори (обнаружено 4,2) , сходила к гастроэнтерологу . Поставили гастрит, назначили Нексиум 1 таб 1 раз утром 2 недели, метронидозол 500мл 1 таб 2 раза в день 10 деней, Пробиотик 1 капс 10 дней
УЗИ брюшной полости в норме
Сдать копрограмму.
Результат:
Консист. - мягкая
Форма - оформл
Запах - обычн
рН - 7.0
Слизь - нет
Кровь - нет
Реакц на скрыт кровь - отриц
Реакция на белок - +
Стеркобилин - полож
Билирубин - отриц
Мыш. волокна без исчерчен- един в поле зрения
Мыш. волокна с исчерчен - не обнар
соед ткань- един в препарате
Жир нейтральный - не обнаруж
Жировые кислоты- в небольшом кол-ве
Соли жир кислот- в небол кол-ве
Раст. клетчатка. неперев.- един в поле зрения
Раст клетчатка перевар - не обнаруж
Крахмал внутриклет- не обнаруж
Крахмал внеклет- единич в препарате
Иодофильная флора норм. - не обнаруж
Иодофильная флора патол.- единичная в поле зрения
Кристаллы - не обнаруж
Слизь- в небольшом кол-ве
Эпителий цилиндрический - в слизи до 12 в п/зр
Эпителий плоский - не обнаруж
Лейкоциты - не обнаруж
Эритроциты - не обнаруж
Простейшие - не обнаруж
Яйца гельминтов - не обнаруж
Дрожжевые грибы - не обнаруж

Пока принимала назначение все было в норме. После того как перестала принимать препараты, раз в неделю или два раза, внезапное бурление, боль и жидкое опорожнение. После чего все прекращается. Сегодня начались периодические схваткообразные боли внизу живота, отдающие в поясницу. Жидкий стул 1 раз, после режущей боли.
Сделала ФГДС - по результатом все в норме , тест на хилакобактери пилори отрицательный
Гастроэнтеролог поставила СРК
Назначила:
Афобазол 1т/3раза
Дюспатолин Дуо 1/3 раза
Эманера 1р /1раз в день
Все на 4 недели

Накрутила себя уже до рака кишечника.
На данный момент 5 месяц пью гормональный препарат Фемастон 2/10

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, по данным узи и фгс , что вы прикрепили патологии нет, хеликобактер отрицательный.
Маркеры с 19-9 действительно увеличен, но совсем не значительно, это не всегда онкология, не переживайте! Это может быть на фоне воспаления поджелудочной железы , желчевыводящих путей, яичников.
Я бы Вам рекомендовала сдать биохимический анализ крови (алт, аст, щф, билирубин, хс, срб, белок, фибриноген, ) амилазу и панткреатическую эластазу -проверить функцию поджелудочной железы. И клиника ваша похожа на сибр (синдром избыточного бактериального роста) что бы его исключить сдать водородно дыхательный тест.
Рекомендую ещё консультацию гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ . Может ли быть при СИБР и СРК слизь в Кале ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да , конечно. Слизь выстилает толстый кишечник и может выходить при диарея и запорах. Это не признак онкологии.
Плюс ещё рекомендую сдать фекальный кальпротектин.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Полина!
Повышение уровня онкомаркера CA 19-9 (до 41 при норме до 37) в вашем случае выглядит умеренным и изолированным, при этом по данным ФГДС и УЗИ органов брюшной полости каких-либо патологических изменений не обнаружено. Такое незначительное повышение не является поводом для паники — оно может встречаться при гастрите, СРК, перенесённых кишечных инфекциях, желчном дисбалансе и даже на фоне приёма препаратов (в том числе гормональных, таких как Фемостон).
Эпизодические схваткообразные боли, метеоризм, внезапные эпизоды диареи, тревожность — всё это характерно для СРК.
Назначения врача выглядят уместными. Возможно, имеет смысл продлить приём пробиотиков (например, Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней, затем Максилак или Бак-Сет курсом 10-14 дней).
Можно пересдать CA 19-9 через 2–3 месяца, чтобы убедиться, что значение стабилизировалось или снизилось, — на фоне нормальной УЗИ и ФГДС это достаточная мера.
Если тревожность сохраняется и мешает, можно обсудить с врачом временное подключение мягкого антидепрессанта (например, из группы СИОЗС), что иногда помогает при СРК с тревожным компонентом.