Консультация гастроэнтеролога /

Запор у ребенка и кровь в кале — вопрос №2518391

Добрый день. У ребенка 1.4 мес запор, кал с кровью , даю дюфалак 5мл недели 2, питьевой режим , клетчатка , ничего не помогает. Кал очень тугой и твердый. Сдали копрограмму, лейкоцитов не обнаружено , но есть мыла в скудное количество, жирные кислоты скудное количество, йодофильная Флора умеренно, реакци на скрытую кровь положительно , и кровь соответственно обнаружена . Раст. Клетчатка неперевариваемая умеренно, мыш.волокна без исчерченности скудно. Что это все означает ?

Возраст: 27

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. Это означает, что у малыша непереносимость белка коровьего молока.
Скажите, малыш на ГВ или на ИВ?
Клиент
Елена Николаевна, ИВ

Клиент
Елена Николаевна, ребенок смесь уже не пьет , ночью ест 2 раза биолакт без сахара
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Какую смесь даете? Смесь нужно менять. Да, к сожалению неко орые малыши не воспринимают коровий белок , кишечник не зрелый.
Это проявляется воспалением в кишечнике , появляются микротрещинки и появляется кровь в кале, так же одним из проявлений данного состояния являются запоры, а так же плохая прибавка в весе.
Вам нужно со своим доктором обсудить переход на смесь ( полный гидролиз!) , где молочный белок находится в расщепленном состоянии и тогда он будет нормально усваиваться в кишечнике .
Скажите, а сейчас стул все таки самостоятельный? Сколько дней отсутствует стул?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Уточните возраст ребенка пожалуйста, 1,4 месяца? Или это запор ?
Клиент
Елена Николаевна, стул самостоятельный , каждый день ходит, но иногда бывает тужится днём и не получается , а к вечеру сходит. Но стул каждый день . Ребенку 1 год и 4 месяца , смесь уже не ест, но пьет ночью биолакт или кефир . Исключить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Так, поняла, извините, я изначально поняла, что малыш грудной.
А сколько уже данная по времени?
Клиент
Елена Николаевна, месяца 3-4, кал был просто оформленный , а кровь появилась сейчас только , еще неделю назад было 1 раз . Кал очень твердый.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
В любом случае может быть реакция на биолакт.
Попробуйте исключить сейчас его.
Замените на что то безмолочное.
А вообще от ночных кормления потихоньку нужно отходить.
А кроме биолакта что еще даете из молочных продуктов?
Клиент
Елена Николаевна, творожки , могу добавить в омлет молока, это тоже исключить? Или молока в омлет можно ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Реакция на молочные продукты.
А не вводили случаем говядину может быть? Или какие то новые молочные продукты в последние три месяца?
Клиент
Елена Николаевна, говядина бывает в нашем рационе , но редко
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Молоко так же уберите.
И биолакт исключите.
А каши Вы на чем даете? На воде или тоже молоко?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пока пробуем убрать биолакт, начните прием нормофлорин Д 3 раза в день по 5 мл до месяца.
Клиент
Елена Николаевна, каши не ест , какие будут еще рекомендации , кроме как исключить молочку ? Может нужны какие то препараты ? Дюфалак оставлять ?
Клиент
Елена Николаевна, я еще ставила облепиховые свечи , думала трещина , отменять ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Трещина может быть основной причиной крови в стуле. очень часто на фоне приема молочных продуктов мы видим запоры у детей данного возраста, поэтому пока уби раем на месяц, дюфалак пока оставьте по требованию, если в течении трех дней стула не будет, дайте дюфалак и начните нормафлорин.
Клиент
Елена Николаевна, а чем можно заменить нормофлорин д? Живу в маленьком городке и такого нет ни в одной аптеке .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я бы тогда не стала более никакие пробиотики Вам рекомендовать, так как они будут запор провоцировать.
Единственное, если лактобактерин найдете, можно его.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Клиент
Елена Николаевна, и как его принимать ? Спасибо вам большое
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По 5 доз два раза в день до месяца.
Изучите инструкцию, как его разводить.
Клиент
Елена Николаевна, кал очень тугой , как камни и кровит иногда . Облепиховые свечи подходят ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да они могут еще больше раздражать слизистую прямой кишки.
Скажите, а кровь прям поверх кала , т.е. Вы прям понимаете, что трещина дает кровь?
Клиент
Елена Николаевна, и еще вопрос , при абкм можно ли давать витамины, такие как Д3, Магне б6, омега dha?
Клиент
Елена Николаевна, да, поверх кала , либо на подгузнике прям небольшое пятнышко. Но недавно, может мне показалось , не уверена, увидела как будто бы в кале маленькие красные точки в крапинку
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если на подгузнике отмечаете, то да, трещинка ректальная есть я думаю.
Проконсультироваться лучше с проктологом или с хирургом по поводу лечения трещины.
Витамин Д нужно давать, омегу я бы отменила, с какой целью Вам его назначили? И магний под вопросом .
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, облепиховые свечи можно ставить ?
Педиатр
Здравствуйте
Подскажите до года у ребёнка были такие проявления на смеси, прожилки крови, высыпания?
Клиент
Екатерина Юрьевна, до года один раз были щечки красные при введении творожка, месяцев в 6-7 . Но крови слизи никогда не было и вообще с калом не было проблем .
Педиатр
А ребёнок на смеси был или на груди?
Если были на введение творожка реакции, то да может заподозрить абкм, после года можно сдать ig е специфический к белкам молока.
Исключить так же трещину, консультация детского хирурга, очная.
Сейчас можно свечи глицериновые, они и от запоров хорошо и уберут воспаление.
Клиент
Екатерина Юрьевна, ребенок на ИВ. Я даю дюфалак, в туалет ходит каждый день , но стул очень твердый и разваливается, то есть оформленный . Ставлю свечи облепиховые половинку . Соблюдаем режим питьевой , овощи, супы, чернослив , но стул мягче не становится .
Педиатр
Можно попробовать сейчас диагностическую диету.
Если подозреваемый абкм то исключить
все продукты, содержащие белки коровьего молока (включая цельное молоко, все кисломолочные продукты, сыр, творог, сливочное масло), продукты из молока других животных животных, говядина, телятина.
Высокоаллергенные продукты – яйца, арахис, орехи, рыба, морепродукты, соя.
Если эффекта нет через неделю, две, то обязательно консультация хирурга