Консультация лора /

Нужна консультация по фото. Отит. — вопрос №3063288

У ребенка поднялась температура, сразу посмотрела уши камерой. Недавно была операция по удалению аденойдов из-за частых отитов и вот похоже опять( Интересно, отит гнойный или нет и как это лечить, нужен ли антибиотик? Насморка нет.
Наш врач будет только в субботу , к другим хорошим врачам запись тоже на месяц вперед, по этому если требуется, хочу начать лечение сейчас.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенным фото перепонка видна не полностью
В видимых отделах перепонки по фото есть изменения, которые в таких случаях интерпретируются как покраснение, помутнение и втянутость внутрь перепонки, что более вероятно характерно для острого катарального среднего отита. Убедительных признаков гноя за перепонкой по фото нет

Сколько лет ребёнку ? Как сон активность аппетит у ребёнка? Сколько дней болеет? Как дышит нос?
Клиент
Ребенку 4 года. Вчера была температура до 39, ничем не сбивали, ушла сама. Был вялый, но сегодня уже, активный как обычно, 2 дня получается болеет, нос дышит отлично, соплей нет вообще.

Детский ЛОР, ЛОР
При остром среднем отите у детей старше двух лет в таких случаях мы имеем право выбрать в выжидательную тактику до трёх дней в отношении назначения антибиотика при хорошем самочувствии ребёнка и отсутствии признаков гнойного воспаления за перепонкой

Острый средний отит чаще всего вирусный и не требует назначения антибиотика

Если нет перфорации -дырочки в перепонке, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Основной упор в лечении в таких случаях на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рационально использовать називин детский или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких ситуациях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.

При болях и повышенной температуре в подобных ситуациях стоит давать ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. По фотографии скорее всего мы видим только катаральные явление, наличие воспаления без жидкости, без гноя. Ощущение что барабанная перепонка втянута, Но это лучше всего увидеть на обычном осмотре.
На данный момент что-то в нос назначил доктор ребёнку? Как дышит нос?
Клиент
В нос синусэфрин пока пшикаю
3р/д
В уши отипакс 3р/д
Этого лечения в данный момент хватает?
Нос дышит очень хорошо, он не забит, вчера температура держалась, сегодня сама прошла, без жаропонижающих
ЛОР
Сколько прошло времени после операции? Синусэрин доктор вам назначил после операции?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какой возраст ребенка?
Как общее самочувствие? Сон/аппетит сохранен?
Как дышит нос?
По фото есть небольшая гиперемия барабанной перепонки по рукоятке молоточка
В данной ситуации нужно смотреть барабанную перепонку в динамике
Клиент
Здравствуйте, ребенку 4 года, в данный момент чувствует себя хорошо, все как обычно. Дышит отлично, нос не заложен.
Я бы хотела получить корректировку лечения. В данный момент капаю отипакс в уши и синусэфрин в нос, очень боюсь, чтобы не перешло все в гнойный снова
Детский ЛОР, ЛОР
Синуэфрин достаточно агрессивный препарат, его лучше заменить на Назонекс

Лечение при катаральном среднем отите нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс эпо 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Отипакс есть смысл капать только с целью обезболивания