Консультация хирурга /

Шов разошелся??? — вопрос №1436531

Добрый день!
Операция была во вторник, сегодня пятница и уже выписали. Я очень переживаю, что шов разошелся. Живот болит, особенно возле швов (была лапраскопическая операция). Скажите , пожалуйста, шов в норме? Или он разошелся ???

Возраст: 25

Хирург
Здравствуйте, Лейла
Шов не разошелся, но есть небольшое покраснение
Я бы порекомендовала, обработку хлоргексидином, раствор бетадин под повязку.
Посмотреть в динамике. Если покраснение не уйдёт, прказать хирургу очно через 1-2дн
Контроль температуры тела
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, Лейла
Контроль температуры тела
Будьте здоровы!

Клиент
Ольга, можно ли просто добавить обработку один раз в день? И уже во вторник на снятие швов (врач лечащий назначил снятие на вторник)? Через 1-2 дня будут выходные и не будет возможности показаться врачу хирургу :(
Хирург
Лейла, конечно можно. Обрабатывайте шовчик хлоргексидином, смочите небольшую повязку раствором бетадин и сверху подклейте пластырем. Перевязки 1-2р.д. Швы не мочите. Во вт покажитесь доктору, как планируется
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Лейла, здравствуйте!
Шовчик ваш не разошёлся , не волнуйтесь. Нити должны защищать от расхождения и как только рана срастётся , шовчики снимут.
Продолжите обработку швов антисептиками(например, раствор Бетадин или Йодинол под повязку, подсушит) или как вам рекомендовал ваш лечащий доктор.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, лечащий доктор вообще не сказал про обработку, просто носить повязку до вторника. Сегодня в пятницу мне отработали чем-то. А во вторник уже явиться к хирургу для снятия швов. (Но я сняла, так как намочила , когда мылась и заменила сухой салфеткой стерильной)
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Лэйла, рекомендовала бы не мочить шовчики, не надо, чтобы они не воспалились и заживут быстрее.
Промойте раствором хлоргексидина или мирамистином, просушить промокающими движениями и далее повязка с раствором Бетадин(если на йод нет аллергии, смочить бинтовую салфетку, приложить к ране и заклеить).
Бетадин -это антисептик, водный раствор йода, подсушит рану.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото имеется небольшое воспаление в области швов.
Расхождения их нет.
Я бы не спешил с снятием всех швов сразу через неделю после операции, иначе в таком состоянии они точно разойдутся. Надо оставить до 2-х недель хотя бы средний шов.
А пока проводите перевязки с Йодинолом - мочите раствором стерильную салфетку и прикладывайте к ране.
Мочить водой шов не рекомендую.
Здоровья Вам.