Диастаз грудины после АКШ .После операции прошло 13 месяцев. Как улучшить свое состояние,где безопасно пройти КТ? Я живу в Москве,но с марта нахожусь под Дмитровом.

Ощущение стянутости грудной клетки.Задыхаюсь после наклона. Сводит руки при продолжительном нахождении лежа. Принимаю лекарства от гипертонии, разжижающие кровь и розувастатин 20. Мне 71 год. До операции активно занималась физкультурой,горными лыжами,виндсерфингом.Много путешествовала. Где можно без страха обследоваться? Там,где делала Кт сейчас карантин по ковиду.

Уважаемая Людмила! А с чего Вы взяли что это диастаз грудины? Для него свойственна немного другая клиническая картина. Чтобы проверить нет ли диастаза вполне хватит обычного рентгена органов грудной клетке, это и дешевле и проще, а визуализация грудины хорошая. Больше обращает на себя внимание Ваша одышка, это может быть сердечная недостаточность, которая требует назначения диуретической терапии (мочегонных). Подводя итог вышесказанного, сначала обычный рентген (исключаем диастаз), затем консультация кардиолога по поводу одышки и назначения терапии.