Повышенное давление

Добрый день! Мне 26 лет. Периодически беспокоит повышенное давление. Чувствую себя при этом очень плохо- тошнит, сильно болит голова, давит виски, всё плывёт. Моё обычное нормальное давление +- 110/60, когда повышается до 132/84 чувствую себя плохо. При повышенном давлении выпиваю таблетку энапа 5мг. Становится легче. Но, повторюсь, это бывает, не так часто, но в принципе склонность к головным болям у меня есть. Голова болит довольно часто. В детстве ставили всд, брадикардию, пролапс митрального клапана. Стояла на учёте у кардиолога в поликлинике до 18 лет. Сейчас пульс в покое 56 где-то, ночью опускается до 53. Чувствую себя при этом хорошо. Семейный анамнез отягощён- по папиной линии все гипертоники. Сама не пью и не курю. У меня вопрос- какие пройти исследования может или к какому специалисту обратиться? В позапрошлм году была у кардиолога- сказали всё норм, однако на нагрузку я реагирую очень плохо- сердце начинает давить и колоть после каждой кардио нагрузки. И такая же история с кофе, каждый раз после употребления кофе начинает колоть сердце спустя 3-5 часов. Скажите, пожалуйста, может ли это быть гипертония? К какомц специалисту обратиться?

Здравствуйте необходимо пройти экг, узи сердца, суточное мониторирование ад.
КОНСУЛЬТАЦИЯ окулиста, невролога.
Контроль давления и пульса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина, спасибо большое!

Здравствуйте, Анастасия.
Нужно сделать УЗИ сердца, УЗИ почек, биохимический анализ крови, анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4)анализ мочи, УЗДГ сосудов головы и шеи, консультация невролога (нужно исключить внутричерепную гипертензию) и терапевта (для интерпретации результатов исследований)..

Здравствуйте, Анастасия.
Вполне вероятно, что это может быть начальная гипертония , поэтому Учитывая Ваши симптомы и отягощённый анамнез по гипертонии , в настоящее время советую дообследование:
Нужно сделать экг , эхо- кардиографию, уздг БЦА ( сосудов шеи), АД + экг суточный монитор., клинический анализ крови, липидограмма , протромбин , глюкоза , ттг , т4 своб. , после этого очный осмотр кардиолога
Также , нужно обязательно обследовать позвоночник : рентген шейного отдела позвоночника + функциональные пробы, чтобы исключить подвижные позвонки , с этим обследованием + уздг сосудов шеи нужен очный осмотр невролога.
Кроме того очный осмотр окулиста , для осмотра сосудов глазного дна
На данный момент препараты какие то принимаете, кроме энапа. ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, поняла, спасибо! Энап принимаю только в случае повышенного давления. Постоянно принимаю кок джес плюс в течение двух лет. Т4 свободный и ттг в норме, по поводу позвоночника у меня остеохондроз шейно-грудного отдела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, протромбин в норме, глюкоза 5.11

Анастасия. , я поняла. Вполне вероятно, причиной повышения давления, является остеохондроз шейно - грудного отдела позвоночника. Обязательно проконсультируйтесь с неврологом по поводу лечения и профилактики обострения этого заболевания . Курсом принимайте Мексидол 125 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, это сосудистый препарат, нормализует тонус сосудов, предотвращает повышение давления. , уменьшает головные боли. Как препарат скорой помощи при повышении давления 130/80 принимайте капотен 25 мг. , начните с 1/2 таблетки, быстрее и эффективнее снижает давление, чем энап

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, спасибо большое!!

Принятый ответ

Анастасия, крепкого Вам здоровья ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, огромное спасибо!!