Консультация кардиолога /

Высокое давление: что делать, как лечить, куда бежать? — вопрос №609333

Добрый день всем!
Я мужчина, 35 лет, рост 184, вес 130. Диабета нет. Из болезней был камень в почках и желудок такой себе (сейчас принимаю Резо, Де-Нол, Ребалгин)

Примерно полтора года назад впервые узнал, что у меня повышенное давление. Средние цифры были около 155/105. Но иногда поднималось выше. Пошёл к терапевту, мне выписали лизиноприл и небилет. Давление немного снизилось и вверх не скакало продолжительное время, но потом снова начало.
В общем, в последнее время принимал лизиноприл 20 мг утром + бисопролол 5 мг и вечером ещё лизиноприл 10 мг. Мои средние цифры АД 140-150/100-105.
Но последние пару недель давление стало подниматься выше. Несколько дней назад было 187/127, хотя я приём не пропускал и ничего такого не ел (солёного и пр.), выпил максарел оно понизилось до 155/100.

Вчера пошёл к терапевту, мне выписали Престанс 10мг +10мг (вместо лизиноприла) и сказали принимать бисопролол 5 мг, и дали направление на суточное мониторирование артериального давления. Престанс я ещё не успел применить, думал начать сегодня.

Сегодня проснулся, смерил сразу давление, было 165/123.

Терапевтам в нашей больнице откровенно пофиг, в связи с чем хочу попросить совета здесь. Стоит ли принимать Престанс? Как на него правильно переходить с лизиноприла? Может ещё что-то посоветуете?

Что касается лишнего веса, я потихоньку от него избавляюсь, стараюсь ходить, выполнять несложные упражнения, чтобы не нагружать сердце. Купил абонемент в бассейн, но теперь непонятно что делать: то ли идти плавать, то ли записку писать и дела в порядок приводить?.

Терапевт
Здравствуйте! Перестанс -хороший комбинированный препарат. Перейти на него Вы можете сразу, например, сегодня выпили лизиноприл, а завтра лизироприл уже не пьёте, а пьёте престанс.
Я бы рекомендовала престанс пить утром и несколько дней вести дневник артериального давления. Если давления стабилизируется, то есть будет ниже или равно 120/80 мм рт.ст., значит престанса Вам достаточно. Если будет выше этой цифры,необходимо на вечерний приём добавить физиотенз 0.2 мг. И также вести дневник артериального давления.
К сожалению, подбор препаратов всегда индивидуален, одним пациентам больше подходят одни, другим другие.
Что касается лишнего веса, здесь Вы правы, снижать нужно. До идеально веса Вам необходимо сбросить 30-35 кг. Делать это необходимо медленно и осторожно. Рациональная диета и адекватные нагрузки будут кстати. В течении 6-8 месяцев Вы вполне можете достичь целевого уровня веса. Хочу сказать, что при нормализации веса снизится давление и вполне вероятно, что таблетки не понадобятся.
И сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4).
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте престанс хороший препарат, состоящий из 2 компонентов, переходить с лизиноприла на него сразу на следующий день
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Артур.
Престанс принимать стоит, учитывая показатели АД. Можете начать его сегодня, принять сейчас. Переход с лизиноприла простой - вчера лизиноприл, сегодня - престанс. Какой у Вас обычно пульс на фоне бисопролола? С какй целью его назначали, была аритмия? И старайтесь конечно снизить вес - диета, физические упражнения, это очень важно для нормализации АД. Можете смело идти плавать, плавание тоже способствует снижению АД.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Артур.
Я думаю, это - абсолютно правильная рекомендация перейти на приём престанса- это комбинированный препарат, содержит ингибитор АПФ- периндоприл 10 мг и амлодипин 10 мг ., перейти на него очень просто , если вчера принимали лизиноприл - то сегодня можно престанс 10/10 мг . Бисопролол продолжите принимать 5 мг утром, кроме того вечером , если АД 145/100 и выше- то нужно физиотенз 0,4 мг , это гипотензивный препарат , который нормализует углеводный обмен и способствует снижению массы тела.
Уточните пожалуйста, какой у Вас пульс на фоне приема бисопролола?
Избыточный вес - это одна из причин гипертонии в данном случае , постепенно снижайте, и Вам станет легче и сосудам и сердцу! Не стремитесь к каким- то стандартам, просто постепенно снижайте и все!
Кроме того, камень в почках может способствовать повышению давления , поэтому посоветуйтесь с нефрологом по поводу возможности и необходимости удаления камня.
Кроме того, для дообследования - советую сделать эхо- кардиографию, для оценки размеров камер сердца, уздг БЦА, для исключения гемодинамических нарушений, липидограмму крови - оценка показателей липидного обмена, протромбин , это важно в данном случае!
Если нужна будет помощь- по результатам обследований или коррекции терапии- пишите мне, постараюсь помочь