СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Плохо от флуоксетина?

Добрый день! Сегодня 18-ый жень приёма флуоксетина в дозировке 20мг/1р.д + 0.5 таблетки атаракса. Первые дни всё было более-менее сносно, но вот дня 3 назад чисто случайно обнаружила у себя брадикардию. Лёжа пульс 53-57, сидя 57-65, во сне опускался до 43-45, если верить фитнес браслету. Самочувствие было в норме, пока я не обнаружила такой пульс. Теперь постоянная тревога, туман в голове, повышенное давление (до 160 на 100, но я всегда была гипертоник). При этом до начала приёма флуоксетина я делала ЭКГ, всё было в норме. Почему от антидепрессанта становится не лучше, а хуже? П.с начала принимать флуоксетин по назначению психиатра от гтр и РПП. Может стоит отменить данный препарат? Не опасен ли столь низкий пульс? Может ли это быть побочкой от приёма флуоксетина?

19 Июля 2022·Просмотров: 4097·Екатерина

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации психиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, первые недели приема антидепрессантов возможны вызывать побочные действия, вам нужна поддерживающая терапия(атаракс, увеличить по 0,5 2 р/с+фенибут по таб, 2 р/с, курс от полугода+мексидол по таб, 2 р/с, мес). Пульс всегда ниже во сне и лежа, это норма.А гипертонию нужно лечить, обратитесь к терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, спасибо большое! Обычно у меня пульс всегда был не ниже 70, во сне 65-69, а тут 40-50. Правда при ходьбе и нагрузке повышается адекватно, после подъема на 5 этаж по лестнице - 140-145. Гипертония у меня обычно только в моменты тревоги, но опять-таки лёжа давление 120 на 70. Терапевт прописал лористу н, но принимать боюсь из-за пульса, вдруг ещё больше снизится.

лориста не влияет на пульс.

Принятый ответ

Добрый день.
Пульс у вас в пределах нормы, если эти цифры измерений в покое и во время сна, но флуоксетин не самый удачный антидепрессант для лечения гтр. Больше подходит при депрессивных эпизодах и окр. Я рекомендую рассматривать замену антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда, мне в основном его назначили от РПП, в этом плане и правда нет к нему претензий. Окр и эпизоды послеродовой депрессии тоже присутствуют.

При РПП годится, но антидепрессант стимулятор, может усиливать тревожность. Попробуйте добавить к нему фенибут на 1 месяц по 1 т х 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда, спасибо большое!

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Флуоксетин пока оставьте.
Атаракс замените на грандаксин или вообще замените его, грандаксин 1 таблетка 2 раза в день.
Флуоксенти накопительный и начинает работать с 3-4 недели приема, поэтому можно подождать пока развернется его действие.

Если динамики через 7-10 дней все-таки не будет, и будут такие же соматические ухудшения, то в таком случае заменяйте антидепрессант на другой.

В любом случае флуоксетин не является препаратов выбора для терапии ГТР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Артур, спасибо большое! Вообще я чувствовала себя хорошо, пока не обратила внимание на пульс, из-за чего накрыла жуткая ипохондрия со страхом, что сердце вот-вот остановится. Подскажите, пожалуйста, флуоксетин может снижать пульс? Просто если это брадикардия на фоне его приёма , то это не так страшно, как, к примеру, развивающийся инфаркт, который я уже успела себе надумать...

Это не инфаркт, такое может быть на фоне приема флуоксетина, но в любом случае стоит сделать ЭКГ и обратится к врачу кардиологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. В норме пульс в горизонтальном положении урежается(ниже 60 в минуту), в горизонтальном - 60-90, при физ нагрузке выше-90 в минуту. Давление на фоне тревоги тоже может повышаться, может так же повышаться на фоне стимуляции норадреналина в первый месяц приёма антидепрессанта. Немного необходимо подождать, антидепрессант раскрывает свой эффект в течении месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Пульс у Вас в норме, в покое и во сне он и должен быть меньше, чем обычно. Если Вы гипертоник, это нужно лечить отдельно.
Атаракс лучше заменить на гидроксизин, у него меньше седативного эффекта, следовательно меньше будет влиять на пульс.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.