Замена эналаприла
Здравствуйте! Мне 35 лет, у меня вторичная гипертензия из-за поликистоза почек. Уже 15 лет принимаю эналаприл 5мг один раз в день. Всегда была довольна эффектом, но со временем появились побочные эффекты - сильный кашель и удушье. Посоветуйте пожалуйста, чем можно заменить это лекарство?
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую заменить на телзап 40 мг утром. По действию схож с эналаприлом, но не обладает теми побочными эффектами, которые Вас беспокоят.
Нина, большое спасибо!
Доброе утро, на препараты группы эналаприла часто бывает сухой кашель. Меняем обычно на сартаны например Телсисартан, Валсартан, Олмесартан. Что приобретёте. Подскажите до какой цифр повышается?
Регина, доброе! Максимум 180-120, а в среднем 140-100
Принятый ответ
Тогда нужно переходить на Телпресс к примеру 40 мг утро и Леркамен 10 мг обед или вечер. Все таки высокие цифры, и вам нельзя чтобы ниже 110 давление падало , почётам тяжело фильтровать мочу при низком давлении
Регина, большое спасибо!
Почки важный орган, берегите себя